Ржев, 19.07.2024, 10:11

Лишение премии после снятия взыскания.

Вопрос №24036419 из г. Воронеж
опубликован 19.07.2024, 10:11
Законно ли дальнейшее лишение премии, после снятия раннее наложенного взыскания? Премия была установлена в размере 1% приказом командира части на год, но спустя три месяца взыскание было снято. Но размер премии остался 1%.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в локальном нормативном акте работодателя есть условие, что наличие непогашенного дисциплинарного взыскания (замечания или выговора) в периоде, за который начисляется премия, может быть установлено как основание для ее неначисления.

Также нужно принимать во внимание позицию КС, выраженную в недавнем постановлении от 15.06.2023 № 32-П. Суд указал, что лишать работника стимулирующей части зарплаты из-за дисциплинарного взыскания на весь период его действия, незаконно.

Выговор или замечание действуют один календарный год до полного погашения. Однако урезать премию можно только за тот месяц, когда работника наказали. При этом снижение выплаты допустимо не более, чем на 20% от суммы дохода.

19.07.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вообще премия это право, а не обязанность.

При этом, премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей входит в состав денежного довольствия.

Премия выплачивается на основании ежемесячно издаваемого приказа соответствующего командира в размере до 25% от оклада денежного содержания.

Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом результатов по профессионально-должностной, физической подготовке, имеющихся дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для ВС РФ и отраженных в актах ревизий финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Премия не выплачивается военнослужащим:

- направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей;

- в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;

- увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 5, 7 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", то есть по негативным статьям.

Можете обжаловать действия командира части через вышестоящее командование, военную прокуратуру либо через военный гарнизонный суд.

- см. ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат", Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи", ст. 218-220 КАС РФ, ст. 10 ФЗ" О прокуратуре РФ "

19.07.2024, 10:37

Ответ неправильный.В тексте вопроса не звучит , что его задаёт военнослужащий.Поэтому при ответе надо исходить из того что это гражданский вольнонаёмных сотрудник.

19.07.2024, 13:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Цитата из решения суда :"Довод истца о том, что в связи с отменой по протесту прокурора приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и снятием с него дисциплинарного взыскания, работодатель не вправе уменьшать размер премии , основан на неправильно истолкованных положениях Порядка, поскольку отсутствие у истца в указанный период дисциплинарных взысканий, само по себе не является основанием для выплаты истцу дополнительного материального стимулирования в размере расчетной суммы, определенной к выплате за 1 квартал 2023 года. Наличие дисциплинарных взысканий имеет значение для разрешения вопроса о депремировании работника, в то время, как ФИО1 не был лишен премии ни за январь, ни за февраль 2023 года. Назначение и выплата истцу премии в размере меньшем расчетного, не свидетельствует о снижении ее размера. При установлении конкретного размера премии для каждого работника работодатель учитывал отношение работника к труду." Ссылка на решение суда ulet--cht.sudrf.ru

19.07.2024, 10:45

Решение которое я дал вам по ссылке устояло в апелляционной инстанции и апелляционное определение более понятно, так как оно выложено в полном виде без исключений.... Ссылка на определение oblsud--cht.sudrf.ru

19.07.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Вас не лишили премии, а только снизили её размер.

Как установлено п.76 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утв. Приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727, конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом результатов по профессионально-должностной (должностной и (или) боевой), физической подготовке, имеющихся дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Поэтому наличие дисциплинарного взыскания не является единственным основанием снижения размера премии, и факт его снятия не дает оснований требовать увеличения размера премии.

Решение командира законно, принято в пределах его компетенции, у вас нет никаких оснований требовать прежнего размера премии.

Ссылка на Порядок обеспечения довольствием ivo.garant.ru

19.07.2024, 12:43

Ответ неправильный.В тексте вопроса нет сведений что лицо его задавшее является военнослужащим

19.07.2024, 13:45

Согласно статье 191 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный труд, в том числе путем выплаты премий. Порядок и условия выплаты премий могут быть установлены коллективным договором, локальными нормативными актами или трудовым договором.

Если взыскание было снято, то это означает, что работник больше не считается виновным в совершении нарушения, за которое было наложено взыскание. Это не обязательно означает, что он автоматически получает право на получение премии.

Размер премии может зависеть от различных факторов, включая выполнение работником своих обязанностей, достижение определенных результатов, соблюдение правил и норм, установленных работодателем. Если взыскание было наложено за нарушение этих правил или норм, то это может повлиять на решение о выплате премии.

Если взыскание было снято, то это может свидетельствовать о том, что работник исправился и больше не нарушает правила и нормы. В этом случае работодатель может рассмотреть возможность выплаты премии в полном объеме.

19.07.2024, 13:03

Лишение премии после снятия взыскания может быть законным только в том случае, если это предусмотрено трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

В вашем случае премия была установлена приказом командира части на год. Это означает, что вы имеете право на получение премии в размере 1% от вашего оклада в течение всего года, независимо от того, накладывалось на вас взыскание или нет.

Если в трудовом договоре или локальном нормативном акте организации не предусмотрено лишение премии после снятия взыскания, то действия командира части по лишению вас премии являются незаконными.

Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 135 (Заработная плата)

Трудовой кодекс Российской Федерации, статья 191 (Дисциплинарные взыскания)

Лишение вас премии после снятия взыскания является незаконным, если это не предусмотрено трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

19.07.2024, 13:47

размер премии военнослужащим зависит от следующих факторов:

Качества и эффективности исполнения должностных обязанностей

Результатов профессионально-должностной (должностной и (или) боевой), физической подготовки

Наличия дисциплинарных взысканий

Нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил

Даже если дисциплинарное взыскание было снято, оно учитывается при определении размера премии.

Решение командира о снижении размера премии является законным и принято в пределах его компетенции.

У Вас нет оснований требовать увеличения размера премии до прежнего уровня.

Пункт 76 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727.

19.07.2024, 16:07

Уважаемый Владимир, добрый день!

Рассмотрев ваш вопрос, сообщаю следующее.

Согласно пункту 76 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727

конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии.

Таким образом, решение командира в/части о сохранении размера премии в 1% после снятия ранее наложенного взыскания является законным и принято в пределах его компетенции. Командир имеет право устанавливать размер премии, исходя из оценки качества и эффективности исполнения вами должностных обязанностей.

У Вас нет оснований требовать восстановления прежнего размера премии, так как размер премии не является фиксированным и может изменяться в зависимости от вышеуказанных критериев.

С уважением, Дарья Алексеевна!

20.07.2024, 08:13

Согласно статье 191 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный труд, в том числе путем выплаты премий. Порядок и условия выплаты премий могут быть установлены коллективным договором, локальными нормативными актами или трудовым договором.

Если взыскание было снято, то это означает, что работник больше не считается виновным в совершении нарушения, за которое было наложено взыскание. Это не обязательно означает, что он автоматически получает право на получение премии.

Размер премии может зависеть от различных факторов, включая выполнение работником своих обязанностей, достижение определенных результатов, соблюдение правил и норм, установленных работодателем. Если взыскание было наложено за нарушение этих правил или норм, то это может повлиять на решение о выплате премии.

Если взыскание было снято, то это может свидетельствовать о том, что работник исправился и больше не нарушает правила и нормы. В этом случае работодатель может рассмотреть возможность выплаты премии в полном объеме.

20.07.2024, 08:52