Пользователь 9111.ru
Новочебоксарск, 22.01.2025, 09:55

Можно ли взять отпуск вперёд 28 дней, если ещё не начался рабочий год сотрудника?

Вопрос №24410870 из г. Новочебоксарск
опубликован 22.01.2025, 09:55
Рабочий год сотрудника начинается в апреле (на работу приняли в апреле), можно взять уже в феврале ежегодный оплачиваемый отпуск, не дожидаясь апреля? Какой есть закон об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Grace, можно по графику отпусков. Статья 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

22.01.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

А если написать заявление с просьбой предоставить в феврале ежегодный оплачиваемый отпуск за 2025 год, обязаны исполнить?

22.01.2025, 10:09

Нет обязанности, т.к. ещё для вас не наступил 2025 год для отпуска.

22.01.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно. но в марте месяце, если это первый год работы и если не брали 14 дней через 6 месяцев работы.

22.01.2025, 09:57

Будет второй год в апреле. Первый отпуск взяла через 16 месяцев работы

22.01.2025, 10:04

Вам отпуск уже давно положен. он предоставляется на 14 дней. после 6 месяцев работы. а всё остальное. по договоренности с работодателем.

22.01.2025, 10:06

Отпуски за 2023 и 2024 год отгуляла в 2024 и 2025. Теперь, получается, хочу отпуск за 2025 год в феврале 2025. Можно?

22.01.2025, 10:07