Семенов, 25.01.2025, 15:16

Клиент грозится обратиться в прокуратуру о моем увольнении

Вопрос №24418023 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.01.2025, 15:16
Может ли клиент по работе обратиться в прокуратуру, чтоб меня уволили? У нас на рабочем месте произошёл конфликт
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в прокуратуру может каждый но никаких оснований для реагирования прокуратуры не имеется увольнение находится в компетенции работодателя а никак не прокуратуры

25.01.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

25.01.2025, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может, но далеко не факт, что вас уволят.

С уважением.

25.01.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Начальник уже сделал дисциплинарное взыскание с меня, но клиентка, а она моя знакомая, принципиально хочет обратиться в прокуратуру, чтоб меня уволили.

25.01.2025, 15:19

Может. Вот только прокуратура вопросы увольнения не решает (исключение - госслужба, но у Вас, как я понимаю, иная структура).

25.01.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Да я работаю в оптике

25.01.2025, 15:19

Никто не уволит, нет такого основания в статье 81 ТК РФ.

25.01.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Может

25.01.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

А прокуратура в праве потребовать, чтоб меня уволили?

25.01.2025, 15:20

Евгения, может обратиться в прокуратуру, это его право, но не факт, что вас уволят.

25.01.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Обратится вправе даже в суд, но прокурор не увольняет. Откройте уже ТК РФ и рассмотрите статью по увольнению работника.

Не обращайте внимание на бывшую свою знакомую, пусть бесится.

Своё дисциплинарное взыскание вы тоже вправе оспорить в суде например. Прокуратура следит за соблюдением законов как надзорный орган.

25.01.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Обратиться конечно может, но прокуратура ему вежливо откажет, так как подобные вопросы прокуратура не решает. Удачи Вам и всего самого доброго.

25.01.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Всем огромное человеческое спасибо!!!

25.01.2025, 18:03

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034