Нижний Новгород, 10.04.2025, 21:01

Покупатель требует возврата денежных средств за мопед

Вопрос №24558900 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.04.2025, 21:01
Здравствуйте. Продал мопед. Покупатель со всем согласился, и забрал его. Дкп не составляли. Через 5 дней он мне звонит и пишет, говорит что хочет вернуть его обратно, якобы заклинил двигатель, хотя на момент передачи ему всё работало, и я предлагал ему прокатиться. Стоит ли возвращать ему денежные средства? И на какой закон сослаться в случае, если я не обязан ему оплачивать возврат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего возвращать не обязаны.

Отправляйте в суд.

Он ничего не докажет.

Сделка прошла.

Время проверить было дано.

10.04.2025, 21:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ни на что не ссылайтесь, вы обыватель, откажите, если имеется переписка. Если нет переписки, то он сможет взыскать денежные средства при переводе вам денежных средств.

10.04.2025, 21:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Человек передавал денежные средства наличными, в руки.

10.04.2025, 21:06

Это ещё лучше. Отрицайте, что получили деньги. Главное в переписке лишнего не писать

10.04.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

не стоит возвращать

10.04.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Как сами решите.

10.04.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

Закон О защите прав потребителей не применим к Ввшим отношениям.Действуют нормы ГК РФ.Отказывайте ему.Пусть идет в суд.

10.04.2025, 21:10
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны расторгать договор и возвращать деньги.

10.04.2025, 21:13

Здравствуйте! Не возвращайте денежные средства, покупатель может с вас эти деньги взыскать только через суд, пошлина при этом составляет 3000 руб., при отсутствии договора и какой либо переписки шансы взыскать с вас не велеки, так как товар б/у и продажа осуществлялась товара в таком состоянии как он есть.

Отношения между физическими лицами не распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

К таким сделкам применяются общие положения Гражданского кодекса о договоре купли-продажи, а это значит, что договор считается заключённым в момент достижения соглашения между сторонами даже в устной форме (ст. 432 ГК РФ). При наличии недостатков, которые не были оговорены продавцом, покупатель может требовать уменьшения цены, устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. А в случае обнаружения существенных недостатков — возврата денег.Для начала нужно будет доказать сам факт покупки.

10.04.2025, 21:18

А что если человек докажет факт покупки?

10.04.2025, 21:23

Вы передали мопед б/у в таком состоянии как он есть. Покупатель его осмотрел его все устроило. На момент продажи товар был в рабочем состоянии, покупатель должен был его осмотреть на месте передачи. Качество вы не гарантировали. Ни одна экспертиза не докажет, что товар не соответствовал условиям договора... б/у мопед может в любой момент выйти из строя. Покупатель должен был оценить все риски.

10.04.2025, 21:31