LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.06.2025, 08:42

Муж угнал ночью машину

Вопрос №24636736 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.06.2025, 08:42
Добрый день, подскажите машина оформлена на мужа, но нажита в браке, сейчас в процессе развода, могу ли я заявить об угоне в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заявить, однако персректив не будет, отказ в вуд обеспечен. Тем более, автомобиль оформлен на супруга.

04.06.2025, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заявить можете, но в действиях мужа состав преступления отсутствует, поскольку машина общая.

04.06.2025, 08:43

Можно

04.06.2025, 08:43

У меня двое детей маленьких одна грудная, машина нужна для передвижения с детьми

Если нас вызовут в полицию вместе,как забрать машину законно?

04.06.2025, 08:44

Не законно

04.06.2025, 08:47

оформляйте раздел имущества нотариальный или подавайте в суд на раздел, доказывайте, что машина нужна вам и детям, выплачивайте часть стоимости авто мужу/немужу, если суд присудит оставить машину вам. арестовать авто вв можете только после развода.

04.06.2025, 11:41

Поправлюсь: и в браке, подаете на раздел имущества в суд и там уже на имущество наложить арест пока не разделите.

04.06.2025, 14:03

Заявите. Не помешает.

04.06.2025, 08:48

Здравствуйте. Это именно угон.

04.06.2025, 08:51

Можете вполне

04.06.2025, 08:54

Добрый день, эффекта будет 0, он собственник тс

04.06.2025, 09:10

Если точно знаете, что муж угнал - нет, он тоже ее собственник, по изложенному.

04.06.2025, 09:19

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, и любой из супругов имеет право пользоваться этим имуществом. Пока не состоялся раздел имущества, нет оснований говорить об угоне, и, следовательно, для подачи заявления.

04.06.2025, 09:29