LSN Messenger
Москва, 23.06.2025, 22:57

Покупатель хочет вернуть стиральную машину купленную у меня на авито и требует возврат денег

Вопрос №24660235 из г. Москва
опубликован 23.06.2025, 22:57
Здравствуйте, продала сдесь стиральную машину в рабочем состоянии, перед продажей еще раз проверила. Покупатель забрал её без транспортировочной коробки и пенопласта. На следующий день пишет, что отжим не работает, просит вернуть деньги и что бы я сама её забрала, потому что он якобы потратился на доставку которую оплатил самостоятельно третьему лицу. Скажите пожалуйста, сто мне делать в этой ситуации? Я склоняюсь к тому что это мошенник или возможно при перевозке был удар в следствие чего она перестала выполнять определённые функции
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Игнорируйте.

24.06.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.06.2025, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего не делать. Не обязаны.

С уважением.

23.06.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.06.2025, 09:39

стоит направить покупателю письменное заявление с требованием вернуть деньги. Заявление нужно составить в двух экземплярах: один отдать покупателю, другой с отметкой продавца о принятии оставить у себя. Также можно направить заявление по почте с описью вложения в конверт и уведомлением о вручении.

23.06.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.06.2025, 09:39

Пусть в суде что-то пробуйте доказать, но есть нюансы... Ст. 475, ст. 476 ГК РФ

23.06.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.06.2025, 09:39

Согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», если покупатель обнаружил неисправность стиральной машины, он имеет право вернуть деньги, если поломка возникла по вине продавца. Если неисправность появилась по вине покупателя, то он не может вернуть деньги.

23.06.2025, 23:04

Дополню.

Если машин бывшего употребления и покупатель знал об этом, проверял, то он не сможет руководствоваться статьёй 25 Закона РФ «О защите прав потребителей

Это скорее всего мошенник.

Я не сразу вникла в ваш вопрос, извините.

24.06.2025, 03:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.06.2025, 09:38

Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Если прибор при продаже был исправен, то сразу, прямо сейчас, заблокируйте все контакты. Если пострадает аккаунт на Авито, на другой телефон перерегистрируете за минуту. Всё. Вопрос исчерпан, проблем не вижу не сейчас, ни в будущем.

23.06.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.06.2025, 09:40

Ничего не делать

24.06.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.06.2025, 09:40

Елена,

1. вы не магазин новых товаров, вы продали подержанную стиральную машинку - вы это не скрывали, покупатель это знал. Хотел новую - шел был в магазин...

2. ФЗ «О защите прав потребителей» не действует на продажу подержанных вещей между физическими лицами. Это вам чушь тут написали. Поэтому никаких претензий и возврата товара в течении 14 дней - неприменимо.

3. Заблокируйте этого покупателя и не общайтесь с ним. Он даже в суд подать не сможет- он не знает ваших данных (ФИО, адрес, паспорт и тп)

На будущее - не сообщайте своего тел при общении на Авито, регистрируйтесь там под никами, на Авито полно мошенников.

24.06.2025, 02:30

Насчет адреса не согласна, забирали по месту жительства, соответственно адрес известен, вычислить квартиру не проблема, вот за что я больше переживаю, за адекватность покупателя, не будет ли он делать какие либо действия в мою сторону , а так бы конечно заблокировала бы и забыла

24.06.2025, 09:45