Залитие квартиры соседом

Добрый день! Как правильно и грамотно составить исковое заявление в суд по заливу квартиры можно ли это сделать самому? Где можно посмотреть образец или пример заполнения в действующем законодательстве 2025 года, может быть есть электронные юридические базы или системы? Будет ли суд рассматривать иск, если виновнице 89 лет? Виновница дееспособна. Направлял ей досудебную претензию заказным письмом, где предлагал оплатить ущерб в рассрочку на несколько месяцев. Предъявляемая мною сумма к оплате вдвое меньше чем в отчете оценщика. Заказное письмо виновницей не получено и проигнорировано. Срок в который просил дать ответ давно истёк. Заранее признателен.
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман!

Если Вы подадите исковое заявление в суд надлежащим образом, то суд будет обязан рассмотреть Ваш иск независимо от возраста ответчика.

Обращайтесь к адвокату для подробной консультации в личные сообщения или по ватсапу.

С уважением

Здравствуйте, составление документов это платная услуга. Каждый случай индивидуален. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения

Иск платная услуга

Описать обстоятельства дела. Нужно указать, когда и вследствие чего произошло затопление квартиры и каковы последствия этого события — какие элементы внутренней отделки жилого помещения повреждены и какое имущество пришло в негодность.