Красноярск, 06.07.2025, 08:07

Фиктивное сокращение.

Вопрос №24673922 из г. Красноярск
опубликован 06.07.2025, 08:07
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Моя супруга ушла в декрет с последующим уходом за ребёнком до 1.5 лет. Месяца 4 назад ей позвонил Начальник Смены, и сказал что их должность сокращают и нужно прийти написать заявление о переводе на другую. Что моя жена и сделала. Сейчас узнается что данная должность есть и на ней работают другие люди. Что делать в данной ситуации? Жена очень плохо понимает все эти законы и то, как я понимаю её вынудили написать заявление о переводе обманным путём.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке необходимо доказывать данный факт. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается.

С токи зрения трудового права Статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации закреплены основания прекращения трудового договора, одним из которых является расторжение трудового договора по инициативе работника.

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным волеизъявлением.

Принуждение к увольнению работника запрещено трудовым законодательством.

Статьей 3 Трудового кодекса Российской Федерации установлен прямой запрет дискриминации в сфере труда. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Проблема решаема. Предлагаю начать с досудебных жалоб и претензий

06.07.2025, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В, суде порешать при желании, но доказательства нужны.

06.07.2025, 08:09

Так доказательства в том что другие люди сейчас работают на этой должности. А со слов работадателя данную должность сократили. А сейчас она актуальна.

06.07.2025, 08:12

Документ, подписанный работником, надо изучить, я про перевод...

06.07.2025, 08:14

обратитесь в прокуратуру или инспекцию по труду

06.07.2025, 08:15

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

06.07.2025, 08:24

Доброго дня,

беспокоится не о чем, значит так надо, что-то уплотняют...сокращение в период отпуска не допускается...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводитель по трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

Развернуть

Как оформить отпуск по уходу за ребенком

Как оформить выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 19.12.2023 N 614-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подборка форм: Оформление отпусков, связанных с уходом за детьми

Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Как оформить неполный рабочий день на период отпуска по уходу за ребенком

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

(часть третья в ред. Федерального закона от 19.12.2023 N 614-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можно ли сократить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Как оформить досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

06.07.2025, 10:46
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте.

Поскольку Ваша супруга сама написала заявление о переводе, а доказательств того, что ей сообщили о сокращении, нет, то что-то сделать теперь сложно. Сможете доказать обман со стороны работодателя, тогда обращайтесь в суд с иском о восстановлении в прежней должности.

С уважением.

06.07.2025, 11:11

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 22:39