Перевела мошенникам деньги, 65000 рублей типа под персональный центр авито
Обращайтесь в полицию и в банк
Согласно ст. 159 УК РФ (Мошенничество) и другим нормам, если вы стали жертвой мошенников, есть возможность попытаться вернуть деньги. Рекомендуется немедленно обратиться в полицию с заявлением о преступлении и предоставить все собранные доказательства (фамилия, имя, отчество и номера телефона получателя, переписка и т.д.).
Обратитесь к прокурору.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Звоните в свой банк и пишите заявление в полицию.
Здравствуйте!
Обращайтесь в полицию.
Не существует персонального центра авито. Этот мошенники. Денег не вернуть. Полиция нре поможет.
Здравствуйте. Можно.
Если вы перевели 65 000 рублей мошенникам под видом “персонального центра Авито”, это классическая схема обмана, и то что у вас есть ФИО и номер телефона получателя — это большой плюс, эти данные помогут в заявлении в полицию и увеличат шансы на возврат, вам нужно срочно подать заявление в полицию по факту мошенничества, обратиться в банк с заявлением о переводе средств мошеннику и приложить все доказательства (чеки, переписки, реквизиты), если полиция бездействует — подать жалобу в прокуратуру, в отдельных случаях можно подать гражданский иск к получателю денег, пожалуйста напишите мне в удобный мессенджер — помогу составить документы и подскажу как действовать дальше, консультация бесплатная.
Нужно обстоятельства выяснить. По мошенничеству очень тяжело возбудить дело - полицейские отправляют в суд с гражданским иском, не любят они с мошенничеством возиться.
А гражданский иск вполне возможно заявить и с высокой долей вероятности дело выигрышное.
Я бы рекомендовал пойти сразу двумя путями - заявление в полицию и иск в суд.
Только самодеятельностью лучше не занимайтесь, а то можете сказать что-то лишнее и потом очень сложно будет исправить. Сначала на консультацию, а уже потом в полицию. А лучше и в полицию с юристом
Полиция, но денег давно нет
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
В полицию обращайтесь
Обращайтесь в полицию и в банк