LSN Messenger
Кострома, 04.08.2025, 11:39

На сколько это законно и будет ли считаться прогул если не выйти на работу в субботу?

Вопрос №24706365 из г. Кострома
опубликован 04.08.2025, 11:39
Здравствуйте. Работаю в сельском хозяйстве, работодатель издал приказ о 6-ти дневный рабочей неделе и 10-ти часовом рабочем дне, приказ с печатью издан и оглашен всему коллективу. На сколько это законно и будет ли считаться прогул если не выйти на работу в субботу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Michael, для проверки законности этого приказа обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

04.08.2025, 11:44

Если имеется приказ и все с ним ознакомлены, то не выход на работу будет считаться прогулом

04.08.2025, 11:40

А что касаемо тк РФ, 60 часов в неделю, это не слишком много?

04.08.2025, 11:41

Можете обратиться в ГТИ для проверки законности издания такого приказа

04.08.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

не выход на работу будет считаться прогулом

04.08.2025, 11:44

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.08.2025, 08:06