Будет ли отсутствие на работе в пятницу считаться прогулом, если заявление оформлено постфактум?
Прогула нет, выходной положен. Подайте заявление, приложите справку. При давлении — ссылайтесь на ст. 186 ТК РФ и грозите жалобой.
Подробная консультация — 600 ₽.
для использования донором положенного выходного дня согласие работодателя не нужно. работник должен уведомить о том что берет выходной предоставив в качестве обоснования своего права справку
если потребует объяснительную так и пишите взял выходной за сдачу донорской крови. в день донации в устной форме уведомил о взятии выводного дня на следующий день после донации. к объяснительной прикладываете справку