LSN Messenger
Москва, 11.08.2025, 21:56

Возврат товара не надлежащего качества

Вопрос №24714303 из г. Москва
опубликован 11.08.2025, 21:56
Здравствуйте, приобрёл дымогенератор (курилку электронную) он оказался с браком. Магазин в претензии отказал. Возможно ли вообще вернуть товар такого рода, и на что можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с исковым заявлением в суд, исковое заявление должно соответствовать ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Основывайтесь на ФЗ РФ "О защите прав потребителей". Требуйте взыскать деньги, компенсацию морального вреда, ст. 151 ГК РФ, штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя 50% от цены иска. Судебные расходы.

11.08.2025, 22:00

Дополню свой ответ. Вы пишите, что магазин отказал в удовлетворении Вашей претензии о замене товара ненадлежащего качества, ст. 18 ФЗ РФ "О защите прав потребителей", самый оптимальный способ защиты права - обращение с иском в суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Представьте доказательства, претензию, фото товара, ст. 56 ГПК РФ.

11.08.2025, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ст 18п1 Закона и ст 503 ГПК РФ в помощь-ст 22Закона 10 дней на возврат денег

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

11.08.2025, 21:58

Возможно, если товар действительно некачественный. Ссылаться нужно на ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

11.08.2025, 22:00

Имеете полное право взыскать деньги в судебном порядке.

11.08.2025, 22:01

ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

11.08.2025, 23:05

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 23:26

Благодарю всех за ответы. Начну с жалобы в роспотребнадзор.

13.08.2025, 09:06