Иркутск, 19.08.2025, 17:57

Административное право, 19.28 КоАП

Вопрос №24722399 из г. Иркутск
опубликован 19.08.2025, 17:57
Сотрудник нашей организации без ведома директора, делал откаты с менеджером нашего контрагента, с которым у нас постоянно проходили продажи товаров. Мы - продавцы. Контрагент - Покупатель. Откаты - то есть процент с каждой продажи наш менеджер переводил на карту менеджеру контрагента. Таким образом на нашего менеджера и вышла полиция, когда на их менеджера было возбуждено уг. дело по ст. 206 ук рф ч.7. Наш менеджер - он же и заместитель директора фирмы и исполняющий обязанности директора по должностной инструкции. Таким образом наш менеджер прошёл по этому делу как свидетель и в показаниях отразил полностью всё как есть ничего не скрывая сотрудничая со следствием. Менеджеру контрагента приговор вынесли - траф 1.5 млн руб. Однако теперь спустя 2 месяца после решения суда к нам на юр. лицо пришло уведомление от прокуратуры для явки для дачи пояснений по вопросу возбуждения постановления по ст. 19.28 коап. Ст. 19.28 коап рф предусматривает освобождение от ответственности если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство. А теперь внимание вопрос. Как понять что мы способствуем в полной мере и надлежащим образом? И как это доказать при обжаловании, на что указывать? Что брать во внимание? О чем не говорить? Чего избегать? К чему приходить? Я хочу получить полную линию защиты и готов заплатить за это вашу цену, если вы по факту являетесь достаточно компетентным в этом вопросе юристом и имели опыт в таких делах. Документы имеются следующие: копия свидетельских показаний, уведомление на явку в прокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 206 УК РФ - захват заложника.

По ст. 19.28 КоАП РФ Вам стоит ознакомиться с

Определением Конституционного Суда РФ от 21.07.2022 N 1799-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "ИРВИН 2" на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 2.1, частью 1 статьи 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и частью 1 статьи 14 Федерального закона "О противодействии коррупции".

Еще совет - не ищите помощи в этом вопросе на сайте. Обратитесь к адвокату в вашем городе.

19.08.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ошибка ст. 204 ч. 7 ук рф*

19.08.2025, 18:08

За помощью в формировании по правовой позиции защиты можете обратиться к выбранному вами юристу в личные сообщения.

19.08.2025, 18:24

Практика по ст. 19.28 специфична, но распространенна. Позицию подготовить можно. Но вам нужно наличие "живого" человека рядом с собой. Вы может обратиться к любому юристу адвокату на сайте, либо, как я уже сказал выше - найти специалиста в своем городе.

19.08.2025, 18:44

Для применения примечания 5 к ст. 19.28 КоАП РФ должна быть установлена совокупность действий лица, способствующих выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным административным правонарушением:

добровольное сообщение в правоохранительные органы о даче взятки, а также способствование расследованию данного преступления, которое должно выразиться: с учетом

подробных , последовательных показаний, изобличающие преступную деятельность, а также лиц, которым была передана взятка; назвать время и место достижения преступной договоренности о передаче взятки, сообщение о характере действий, за совершение которых была передана взятка, обозначить сумму переданных денежных средств, что может повлечь прекращение административного дела по ст.19.28 КоАП РФ со ссылкой на положения ч. 2 ст. 1.7, п. 9 ч. 1 ст. 24.5 и на примечание 5 к ст. 19.28 КоАП РФ.

____

Прокуратура не выносит постановление о прекращении административного производства по ст.19.28 КоАП РФ этим занимается суд

Прокуратура возбудит административное дело, передаст мировому суду и там уже нужно будет представить вышеизложенные доказательства для освобождения от ответственности по п.5 ст.19.28 КоАП РФ

19.08.2025, 19:06
Оценка автора вопроса: