Как вернуть деньги за бракованный товар с маркетплейса? (отказ на досудебку, ссылаются на стороннюю компанию - "продавца")

Здравствуйте! Я купила товар через известный российский маркетплейс. Через год товар вышел из строя. В чеке и акте о неремонтопригодности продавцом указан сам маркетплейс Я направила досудебную претензию, но получила официальный отказ. Маркетплейс утверждает, что не является продавцом и ответственность несёт сторонняя компания, с которой они больше не сотрудничают, и что обращаться нужно напрямую к агрегатору Законно ли, что маркетплейс отказывается от ответственности, если в документах он указан как продавец? Могу ли я подать иск только к маркетплейсу, без обращения к другой компании? Что эффективнее в такой ситуации: жалоба в Роспотребнадзор или сразу иск в суд?
Лучший ответ

При поступлении дело в суд не всегда можно быть уверенным, что ответчик надлежащий, так как в процессе рассмотрения дела ответчик, указанный в иске, может предоставить пакет документов, который послужит основанием для признания его ненадлежащим ответчиком. И тогда все заново. Если не уверены, то лучше в иске указать два ответчика - маркетплейс и другую компанию. В процессе рассмотрения дела станет понятно кто действительно несет ответственность за товар ненадлежащего качества. Только сначала нужно направить им обоим претензии с указанием определенного срока на выполнение Вашей просьбы, после чего можете обращаться в суд.

Анастасия, в данном случае, нужно руководствоваться имеющимися у вас документами, в которых указан продавец - маркетплейс. Соответственно они ответственное лицо перед покупателем. то есть вами. Обращайтесь сразу в суд

Здравствуйте

Маркетплейс это только лишь посредник.

Обращайтесь с требованиями к компании, претензию направляйте либо сразу в суд.

Только в чеках и акте о неремонтопригодности (где указано кому передать акт и с кого требовать возврат/замену) указан маркетплейс - они ссылались на чек. Мне еще предлагали вариант обращаться в суд с ответчиком в лице двух компаний - Маркетплейса и продавца, которого они называют. Будет ли такой вариант рабочий?

просто даже если я свяжусь с компанией - продавцом

то акт неремонтопригодности по сути не для них адресован и что с них спрашивать?

они меня отфутболят к маркетплейсу

То ли я тупая, то ли лыжи не едут 😅

Какая разница кому Акт? Это неважно.

Можете обращаться в суд с ответчиком в лице двух компаний - Маркетплейса и продавца. Суд решит, с кого взыскивать ущерб!

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Роспотребнадзор отпадает, они вам просто пришлют отписку. Готовьте иск в суд. Можете привлечь обоих, суд, если что, сам вас поправит.

Вы имеете право обратиться именно к продавцу тому кому платили деньги подать иск в суд

Обращайтесь сразу в суд

руководствоваться имеющимися у вас документами, в которых указан продавец - маркетплейс