LSN Messenger
Донецк, 14.09.2025, 01:04

Как расторгнуть договор поставки, если обе стороны ненадлежащим образом исполняют обязательства

Вопрос №24747921 из г. Донецк
опубликован 14.09.2025, 01:04
Кратко: по договору поставки покупатель обязан оплачивать партии товара по предоплате в полном размере. Покупатель изначально оплачивал частично партии товара и в соответствующем объеме товар передавался поставщиком, но потом поставщик просто перестал что-либо отправлять со своей стороны, а покупатель внес значительную сумму аванса, которая не была компенсирована. Как в данном случае лучше поступить, чтобы: 1. Возвратить сумму аванса, на которую поставщиком недопоставлен товар? 2. Расторгнуть договор (направлялось письмо-требование с актом сверки и проектом соглашения о расторжении по соглашению сторон с выплатой неурегулированной суммы)? Ответа в срок не поступило, поставщик вообще не идет на контакт (нет ни требований, ни поставок с его стороны). Нюанс в следующем: покупатель тоже нарушил договор, так как не в полном объеме перечислил предварительную оплату. Что посоветуете сделать, чтобы вернуть неисполненную поставщиком предоплату и расторгнуть договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

____

Во-первых, согласно статье 328 Гражданского кодекса РФ, если одна сторона не исполняет или исполняет обязательство не в полном объеме, другая сторона вправе приостановить исполнение своего встречного обязательства или отказаться от исполнения в соответствующей части. В данном случае, несмотря на то, что Покупатель не полностью исполнил обязательство по предоплате, Поставщик обязан был передать товар в объеме, соответствующем полученной оплате. Неисполнение Поставщиком обязательств по передаче товара на сумму внесенного аванса является нарушением договора.

Во-вторых, для возврата суммы аванса, на которую товар не был поставлен, рекомендуем направить Поставщику письменную претензию с требованием возврата неиспользованной предоплаты, ссылаясь на ст. 328 и ст. 487 ГК РФ. В претензии укажите сумму, подлежащую возврату, и срок возврата. В случае отсутствия ответа и возврата денежных средств, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неисполненной предоплаты.

В-третьих, для расторжения договора, учитывая отсутствие реакции Поставщика на Ваше письмо и проект соглашения о расторжении, Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке на основании существенного нарушения условий договора (ст. 450 ГК РФ). Направьте уведомление о расторжении договора и требование о возврате аванса.

Таким образом, рекомендую Вам

1) направить претензию о возврате аванса; 2) уведомить о расторжении договора; 3) при отсутствии реакции обратиться в суд.

С уважением

14.09.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

1.Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

2.= Расторгнуть договор (направлялось письмо-требование с актом сверки и проектом соглашения о расторжении по соглашению сторон с выплатой неурегулированной суммы в суд с иском в соответствии со ст 125-126 АПК РФ

3. не в полном объеме перечислил предварительную оплату ст 309 и 310 и 406 ГК РФ не отменены =взыскать с пенями

14.09.2025, 01:13

1. Покупатель оплатил 50% из полагающих по договору 100% предварительной оплаты.

2. Поставщик поставил товар на 30% из 50% оплаченного покупателем.

3. Покупатель хочет получить оставшуюся сумму (20%) ранее внесенной предварительной оплаты от поставщика и, по возможности, прекратить договорные отношения.

4. Поставщик не отвечает на письменные требования покупателя о расторжении по соглашению сторон и возврате неисполненной части суммы предоплаты.

14.09.2025, 01:14

5. Покупатель тоже ненадлежащим образом (не в полном объеме) внес предварительную оплату.

14.09.2025, 01:18

По предварительной оплате этап пройден и уже не имеет значения.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

14.09.2025, 01:19

ст 309 гк рф не отменена и при применении ст 406 ГК РФ Поставщик вправе взыскать убытки причиненные просрочкой кредитора

14.09.2025, 01:37

Покупатель хочет получить оставшуюся сумму (20%) ранее внесенной предварительной оплаты от поставщика и, по возможности, прекратить договорные отношения. это его право -при непоставке взыскать с пени ст 330 ГК РФ или с 395 ГК РФ

4. Поставщик не отвечает на письменные требования покупателя о расторжении по соглашению сторон и возврате неисполненной части суммы предоплаты.=суд 125-126 АПК РФ

14.09.2025, 01:20

Направьте предложение (предензию) о расторжении договора с требованием возврата денежных средств. При отказе, обращайтесь с иском в суд.

С. 450,450.1 ГК РФ

14.09.2025, 01:19

уже

требование направлено с соглашением о расторжении по соглашению сторон, оснований для одностороннего отказа нет, ведь стороны обе не исполняют, просто де-факто должником в настоящий момент является поставщик, так как не на все деньги поставил товар

14.09.2025, 01:28

Неправильно думаете относительно того, что оба виноваты и нет оснований для однлстороннего отказа, закон говорит об обратном.

14.09.2025, 01:29

или соглашение сторон -расторжение договора или по требованию одной из стороны договора -450-452 ГК РФ в помощь

14.09.2025, 01:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ГК РФ Статья 328. Встречное исполнение обязательства

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

Существуют две позиции при ответе на вопрос, может Поставщик полностью отказаться от исполнения обязательств или частично, если Покупатель не полностью исполнил свои обязательства.

1) Поставщик по договору поставки сможет приостановить передачу товара вследствие неисполнения встречного обязательства в полном объеме. Покупатель не вправе требовать от исполнителя товар до надлежащего исполнения своих обязательств по внесению предварительной оплаты в установленном размере, в то время как у Поставщика есть все основания для приостановления исполнения своих обязательств по договору в силу п. 2 ст. 328 ГК РФ (Определение ВС РФ от 20.04.2017 № 301-ЭС17-3598 по делу № А17-8704/2015, постановление АС Московского округа от 12.04.2023 № Ф05-5456/2023 по делу № А40-76949/2022,).

2) Абзаце 2 пункта 2 статьи 328 ГК РФ право приостановить исполнение только «в части, которая соответствует непредоставленному исполнению». Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, то сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению (постановление Восьмого ААС от 17.06.2022 № 08АП-5392/2022 по делу № А70-21847/2021, постановление АС Поволжского округа от 14.07.2017 № Ф06-22410/2017 по делу № А72-17047/2016).

По первой позиции Поставщик может приостановить исполнение своих обязательств и потребовать возврата 20% Покупатель не может, по второй позиции можно потребовать расторжения договора и возврата 20%

14.09.2025, 02:14
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Решать покупателю, сотрудничать ли дальше с таким недобросовестным поставщиком. При этом покупателю важно иметь в наличии соответствующие акты об отсутствии поставок в установленные сроки, а также претензии поставщику. В данном случае покупателю лучше просто отказаться от исполнения договора. В соответствии с пунктами 1 - 4 статьи 523 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450). Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

- поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

- неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

- неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

- неоднократной невыборки товаров.

Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Таким образом, покупатель направляет им уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора поставки - заказным

письмом с уведомлением либо иным способом, предусмотренным договором. Отслеживаете по трек-номеру - как только поставщик письмо получил, с этого момента договор считается расторгнутым. Не получил - значит, с момента отправки обратно за невозможностью вручения. Далее - в арбитражный суд в установленном порядке: взыскивать аванс, неустойку и судебные расходы. Такие дела.

14.09.2025, 09:20

Договор поставки расторгается согласно условиям договора, по соглашению сторон либо в судебном порядке.

Сперва направляется досудебная претензия. Если в срок ответа не будет, подаётся иск в суд.

Если отношения между юридическим и лицами, подается иск в арбитражный суд.

Обязательства по договору должны исполняться.

Если одна сторона уклоняется либо не выполняет свои обязательства, предусмотрена неустойка.

Претензия направляется обычно по почте заказным письмом либо через канал связи, предусмотренный договором.

- см. ст. 309, 450-453 ГК РФ, ст. 4, 125-126 АПК РФ

14.09.2025, 11:22

Здравствуйте, Олег!

1. В соответствии со ст. 328 ГК РФ: "Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению" .

Т.е. поставщик обязан был отправить товар, факт неполной оплаты товара покупателем в данном случае значения не имеет.

2. Факт непоставки товара - это основание для расторжения договора в одностороннем порядке на основании ст. 450 ГК РФ: "2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной" .

Так что предъявляйте претензию поставщику о возврате аванса и отправляйте в его адрес также уведомление о расторжении договора. На ответ поставщику отводится 30 дней - ст. 452 ГК РФ. В случае отказа или отсутствия ответа на претензию - готовте документы в суд.

14.09.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться в соответствии с условиями заключенного договора.

Договором предусмотрено предварительная оплата в полном объеме (ст.428 ГК РФ), которая не была выполнена полностью, а лишь частично.

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

Поставщик имел право приостановить поставку, до полной оплаты предварительно, как и предусмотрено договором.

сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

К тому покупатель не может требовать по суду поставки товара в соответствии с ч.3 ст.328 ГК РФ

3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

Но покупатель утратил интерес к дальнейшей поставке, и просить возврат аванса и расторжение договора в соответствии со ст.450, 452 ГК РФ.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Покупатель направил и не получил ответа на письмо-уведомление о возврате аванса и расторжении договора, и Покупатель вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании проплаченной суммы аванса.

14.09.2025, 17:31

Согласно статье 328 Гражданского кодекса РФ, если одна сторона не исполняет или исполняет обязательство не в полном объеме, другая сторона вправе приостановить исполнение своего встречного обязательства или отказаться от исполнения в соответствующей части.

В данном случае, несмотря на то, что Покупатель не полностью исполнил обязательство по предоплате, Поставщик обязан был передать товар в объеме, соответствующем полученной оплате. Неисполнение Поставщиком обязательств по передаче товара на сумму внесенного аванса является нарушением договора.

Для расторжения договора, учитывая отсутствие реакции Поставщика на Ваше письмо и проект соглашения о расторжении, Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке на основании существенного нарушения условий договора (ст. 450 ГК РФ). Направьте уведомление о расторжении договора и требование о возврате аванса.

14.09.2025, 21:57
Оценка автора вопроса: