Если суд назначит повторную экспертизу но я не согласен то судмедэкспертиза будет за мой счет?
Да, вы можете ходатайствовать перед судом о вызове судмедэксперта для дачи пояснений по заключению. Согласно ст. 187 ГПК РФ и ст. 205 УПК РФ, суд вправе вызвать эксперта для разъяснения или дополнения заключения. Однако это право суда, а не обязанность. Ваше ходатайство должно быть мотивировано – например, указать на неясность формулировок, противоречия или необходимость уточнения механизма травмы. Суд оценит обоснованность и может как удовлетворить, так и отказать. Если неясность существенна, суд может также назначить повторную или дополнительную экспертизу (ст. 87 ГПК РФ, ст. 207 УПК РФ).
Резюме: Потребовать явки эксперта вы не можете, но вправе заявить ходатайство. В случае отказа можно обжаловать определение суда. Если неясность критична, настаивайте на повторной экспертизе.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
У вас есть право ходатайствовать о допросе эксперта.
Вы можете безусловно заявить такое Ходатайство, а вот удовлетворит ли его суд или нет, это зависит от судьи.
Да, суд может пригласить эксперта в суд для разъяснений. Это возможно, если есть вопросы к результатам экспертизы.
Согласно статье 207 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза. Её может провести тот же или другой эксперт.
Подавайте ходатайство в суд.