Отказ в предоставлении дня за свой счет при сокращении и возможное увольнение за прогул.
Отсутствуете на работе свыше 4 часов подряд (без учёта обеденного перерыва) - увольнение за прогул. Отсутствие менее указанного отрезка - замечание или выговор за опоздание. Если имеется неснятое замечание или выговор - увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Такие дела.
Последствия могут быть в виде увольнения за прогул
Законных последствий никаких быть не может.
А за прогул по статье не могут уволить ?
Могут.
Исчерпывающий перечень причин, по которым работодатель ОБЯЗАН дать вам "дни за свой счет", указан в Трудовом Кодексе РФ:
Если в данной статье не указана причина, по которой вы хотите взять день, то работодатель отпускать вас НЕ ОБЯЗАН.
Вам прогул оформят и далее могут уволить.
Последствия могут быть в виде увольнения за прогул.