Работодатель не вносит все данные о стаже.
Здравствуйте, вот некоторые способы восстановить стаж:
Обратиться к работодателю, чтобы он отправил в Соцфонд корректные сведения. Если это невозможно (например, фирмы уже не существует), помочь с восстановлением информации могут сотрудники Соцфонда. Они свяжутся с организацией-правопреемником или архивом.
Подтвердить стаж с помощью других документов. Это могут быть справка с места работы, трудовой договор, копии приказов о приёме на работу и увольнении.
Использовать показания свидетелей. Нужно написать заявление в Социальный фонд, приложить к нему данные двух или более свидетелей, а также письменный ответ из архива об отсутствии необходимых сведений.
Обратиться в суд. В виде доказательств можно представить любые документы, которые так или иначе могут подтвердить период работы в конкретной организации.
Нет, не получится, папа дрлго спал и видел розовые сны... Извлеките урок!
При желании можно в суд сходить, но это весьма не очевидно...
Добрый вечер!
Да, вернуть «потерянные» 8 месяцев можно, если подтвердить факт работы документально. В стаж для назначения пенсии засчитываются периоды работы, подтверждённые не только сведениями работодателя, но и другими документами (ст. 13, 14 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Если трудовой договор не был оформлен своевременно, но работа реально выполнялась, факт работы можно подтвердить:
справками, приказами, расчетными листками, табелями учета рабочего времени, ведомостями на зарплату;
свидетельскими показаниями (п. 34 Постановления Правительства РФ № 1015 от 02.10.2014);
через суд — в порядке установления факта трудовых отношений (ст. 392,
После признания периода работы судом Пенсионный фонд обязан зачесть его в страховой стаж.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру
По закону (статья 66 ТК РФ), работодатель должен заключить с работником письменный трудовой договор и официально его оформить. Сведения о начале работы заносятся в трудовую книжку, которая служит главным доказательством трудового стажа.
Чтобы восстановить период трудового стажа, который не был учтен, необходимо предпринять следующие действия:
Обращение к работодателю за документальным подтверждением: Следует запросить у работодателя документы, подтверждающие факт трудоустройства и период работы. К таким документам могут относиться графики работы, табели учета рабочего времени, справки о заработной плате и другие документы, имеющиеся в распоряжении работодателя.