LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 27.09.2025, 09:16

Как вернуть предоплату застройщику?

Вопрос №24761591 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.09.2025, 09:16
Здравствуйте! Обратились к застройщику по вопросам строительства ИЖС на купленном нами участке. Заключили предварительный договор. Представитель застройщика подавал документы на ипотеку. Заранее знал, что участок с видом разрешенного использования "для ведения садоводства". Предварительно заявил, что вопрос решаем и строительство возможно. Мы официально через госуслуги подали "уведомление о планируемом строительстве". Пришел отказ. Далее представитель застройщика стал тянуть время, якобы вопрос решаем. Начали назначать суммы за решение вопроса. По итогу такой расклад дел не устроил меня. Я пришел в офис по адресу г. Ростов-на-Дону ул. Мурлычёва, 30/28, чтобы забрать деньги в связи с невозможностью исполнения договора по обстоятельствам, за которые ни одна из Сторон не отвечает. На что мы получили отказ в возврате 30 000 рублей. Представитель застройщика заявила, что мы "купили проект дома за данную сумму". Есть ли вероятность вернуть данные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерия, направляйте в адрес застройщика письменную претензию, при отказе, - взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

27.09.2025, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор с застройщиком.

27.09.2025, 09:17
Прикреплённые файлы:

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить договор. Смотрите в договоре какая услуга стоит 30000₽, есть ли акт приёма-передачи услуги.

27.09.2025, 09:21

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия договора и сметы

27.09.2025, 09:22

Виктория, здравствуйте.

Шансы вернуть деньги есть и достаточно большие. Дело в том, утверждение представителя о том, что вы "купили проект дома", не соответствует тексту договора. В договоре нет упоминания ни о передачи проекта, ни его описания.

Поэтому продавайте письменную претензию, если её не удовлетворят - обращайтесь в суд. Так как так будет о защите прав потребителя, то госпошлину платить не надо.

Если хотите - можете обратиться ко мне в чат, я помогу.

27.09.2025, 09:43

Во-первых, это не предварительный договор с застройщиком!

А договор пустышка на оказание услуг - консультации, подбора объекта для строительства, = ни о чем, которые составляются как правило мошенниками...

Поэтому смело подавайте претензию и заявление в полицию (по факту мошенничества).

Сразу в суд, так как деньги вам не вернут.

27.09.2025, 10:10

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к застройщику. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

27.09.2025, 12:01

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к застройщику. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

27.09.2025, 12:01

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

28.09.2025, 08:11