LSN Messenger
Горно-Алтайск, 02.10.2025, 17:24

Обжалование экспертизы как недопустимого доказательства из-за фальсификации дат её назначения.

Вопрос №24767547 из г. Горно-Алтайск
опубликован 02.10.2025, 17:24
Здравствуйте,что то совсем запуталась.Подали жалобу по ст.125(уголовное дело прекращено)на постановление следователя(приложили док-ва что оно вынесено задним числом,какие нарыли-скрины переписки,запись с почты что было в это время вынесено иное решение)о назначении экспертизы,с просьбой признать данное постановление незаконным,и соответственно признать экспертизу недопустимым доказательством,так как и постановление сама экспертиза оформлены не соответствующими датами их фактического оформления.Просили отменить постановление о прекращении дела, так как доказательство получено с нарушением процессуальных норм.Отказали.И вот понимаю что отказали в принципе может и законно,но что в таком случае делать с сфальсифицированными датами в постановлении о назначении экспертизы и в самой экспертизе?Прокуратура никогда нарушений в упор не видит,хотя ей были предоставлены в свое время док-ва подлога.СК контуженные напрочь,у них тож нарушений нет.Где доказывать что экспертиза получена с нарушением законодательства,тогда как она является доказательством несчастного случая (с чем я не согласна)по уголовному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая "аноним"! Вам уже, наконец, нужно привлечь к работе адвоката и прекратить заниматься "самодеятельностью".

02.10.2025, 17:26

Так жалоба и была составлена не мной.И не мной придумано ее подавать.Рекомендации.

02.10.2025, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Отказ по ст. 125 УПК РФ не является окончательным. Доказывать подлог дат нужно не в отдельных жалобах, а в основном судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу.

В судебном заседании заявите письменное ходатайство о признании заключения эксперта недопустимым доказательством.

В ходатайстве изложите все Ваши аргументы и приложите все имеющиеся доказательства подлога дат (скрины переписки, почтовые уведомления и т.д.).

Ваша цель теперь — не доказать незаконность действий следователя (этот этап пройден), а доказать, что конкретно эта экспертиза как доказательство порочна и получена с нарушением закона. Именно на это Вы должны делать упор в суде.

Это Ваш главный и, по сути, единственный оставшийся способ добиться исключения сфальсифицированной экспертизы из материалов дела и повлиять на итоговый приговор.

02.10.2025, 17:28

Уголовное дело прекращено на основании вот таких вот экспертиз,в связи с отсутствием состава преступления.

02.10.2025, 17:30

Добрый день! Если дело уже прекращено, то Ваша задача — обжаловать само постановление о прекращении дела. Если суд или прокурор согласятся с Вашими доводами, постановление о прекращении дела будет отменено, расследование возобновится, и у Вас снова появится возможность добиваться признания экспертизы недопустимой.

02.10.2025, 18:55

Спасибо за рекомендации,но сегодня был суд,прокуратура против отмены,судья тоже.На нарушение процессуальных норм у них глаза закрываются)

02.10.2025, 19:57

Любые "рекомендации" в Вашем случае -- это "пальцем в небо".

Мы не знаем Вашего дела и не видели ни одного документа. Что там у Вас происходит -- одному богу известно.

А жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ по обозначенному Вами поводу -- это ПОСЛЕДНЕЕ, что бы мне лично пришло бы в голову. До суда предостаточно средств для достижения цели.

02.10.2025, 22:13

заявите письменное ходатайство о признании заключения эксперта недопустимым доказательством.

02.10.2025, 21:24