LSN Messenger
Москва, 07.10.2025, 13:28

Дисциплинарное взыскание в виде устного замечания в больнице. Есть такая мера?

Вопрос №24772601 из г. Москва
опубликован 07.10.2025, 13:28
В Больнице была подана жалоба на заведующего поликлиникой. В ответ больница указывает: что с завом проведена разъяснительная работа, объявлено дисциплинарное взыскание в виде устного замечания. .. а теперь и сам вопрос: Что такое дисциплинарное взыскание в виде устного замечания? Если не ошибаюсь в законе нет упоминания о таком виде дисциплинарного взыскания...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий Иванович! Вы весьма старательно зашифровали свой вопрос. В какой такой больнице? Какая такая "жалоба"? О чём жалоба? При чём тут заведующая? Какое отношение к Вам имеет какой-то "завод"?

При такой таинственности вряд ли следует рассчитывать на внятный ответ.

Попробуйте донести все подробности и детали до Вашего адвоката. Возможно, в этом случае Вы получите полное удовлетворение.

07.10.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

у нас крупная больница ( все поликлиники находятся в составе больницы ) то есть - поликлиника структурное подразделение больницы.

Заведующий поликлиники нарушил мои права. На имя главного врача больницы была подана жалоба с просьбой привлечь заведующего поликлиники к дисциплинарной ответственности.

07.10.2025, 13:38

Ну так ведь привлекли!

Что Вам не нравится?

07.10.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!

Я НЕ УВЕРЕН ЧТО ЕГО ПРИВЛЕКЛИ.

ПОСМЕЯЛИСЬ ОТ ДУШИ И ТИПА ПРИВЛЕКЛИ.

07.10.2025, 13:43

А на что Вам влияет его "привлечёнка"?

07.10.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно ст. 192 ТК РФ:

"За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям."

Т.е., данный вид дисциплинарного взыскания вполне имеет место быть.

07.10.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

а разве дисциплинарное взыскание в виде устного замечания не должно быть оформлено письменно?

07.10.2025, 13:35

Оформляется соответствующий приказ.

07.10.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!

А ПРИКАЗ ТОЖЕ УСТНЫЙ?))

07.10.2025, 13:40

Нет. Приказ должен быть оформлен в виде документа.

07.10.2025, 13:50

Ошибаетесь.

Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ, в 2025 году работодатель может применить следующие виды дисциплинарных взысканий за совершение проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей:

1.Замечание. 

2.Выговор.

3.Увольнение.

07.10.2025, 13:32
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

а разве дисциплинарное взыскание в виде устного замечания не должно быть оформлено письменно?

07.10.2025, 13:35

Замечание как вид дисциплинарной ответственности предусмотрен ст 192 ТК РФ. О привлечении к дисциплинарной ответственности выносится приказ. Поэтому устного замечения не бывает.

07.10.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Дисциплинарное взыскание это: замечание, выговор или увольнение, ст. 192 ТК РФ. О вынесении дисциплинарного взыскания вносится приказ (распоряжение), с предоставлением сотруднику под роспись в течение 3 дней, ст. 193 ТК РФ. Такой меры, как Устное замечание, в Трудовой кодексе РФ нет.

07.10.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Это самое мягкое дисциплинарное взыскание- замечание. Объявляется устно, но оформляется приказом под подпись нарушителя, берется объяснительная.

07.10.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

В ст. 192 ТК РФ есть дисциплинарное взыскание - замечание. Все оформляется письменно.

07.10.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Добрый день вас обманули. Нет такого наказания как "устное замечание"

Запросите копию приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности вашего обидчика.

Согласно ст. 192 ТК РФ законном предусмотрены иные виды наказаний.

Модетемвмсачзи с этим написать жалобу в прокуратуру

07.10.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

обязаны предоставить копию приказы?

07.10.2025, 13:57

Имеют право, но не обязаны. Поэтому и рекомендую написать заявление в прокуратуру. По запросу прокурора предоставят. А согласно ст. 21 Федерального закона о прокуратуре могут принять меры прокурорского реагирования и наказать виновных лиц реально. Все зависит от подхода юриста, который будет заниматься решением вашей проблемы

07.10.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Прокуратура не будет сама рассматривать данное обращение, а отправит его в больницу. А больница ответит, что копии приказов о наказании работников заявителям не выдаем.

07.10.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ, все виды дисциплинарных взысканий должны оформляться документально.

Однако есть исключение: можно выносить замечания без оформления письменного приказа, но с обязательной публичной оглаской решения. Устное замечание не имеет юридических последствий для работника, так как не считается дисциплинарным взысканием. Если рассматривать с позиции Трудового кодекса - замечание, сделанных в устной форме, не является допустимой мерой воздействия на персонал. Устное замечание не может быть оформлено как дисциплинарное взыскание, так как Трудовой кодекс РФ не признаёт устные взыскания. Таким образом, устное замечание нельзя считать дисциплинарным взысканием и законно оформить.

07.10.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Вы вправе обратиться с ходатайством,но это не означает,что работодатель обязан привлечь к дисциплинарной ответственности. Возможен разбор ситуации на служебном совещании.

07.10.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

данный вид дисциплинарного взыскания вполне имеет место быть

07.10.2025, 23:55