Отказ в регистрации сделки из-за отсутствия в договоре условия о возврате госсредств
Ситуация: Росреестр отказал в регистрации сделки купли-продажи с использованием жилищного сертификата, указав, что в договоре не прописана процедура возврата денежных средств в случае отмены сделки (поскольку используются государственные средства).
Возможные действия:
1. Проверьте законность отказа. Основание отказа должно быть четко указано в уведомлении. Отказ может быть неправомерным, если требование о включении процедуры возврата не предусмотрено законодательством. Изучите Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и нормативные акты, регулирующие использование жилищных сертификатов.
2. Подготовьте дополнительные документы. Если отказ мотивирован, можно попытаться устранить недостатки: составить дополнительное соглашение к договору, предусматривающее порядок возврата денежных средств (например, на расчетный счет уполномоченного органа или продавца с последующим перечислением).
3. Обжалуйте отказ. Сначала можно подать жалобу в вышестоящий орган Росреестра или в суд в порядке административного судопроизводства. Срок обжалования – 3 месяца со дня получения отказа. В жалобе укажите, что отсутствие в договоре процедуры возврата не является основанием для отказа, если это не предусмотрено законом.
4. Обратитесь к юристу. Специалист поможет оценить перспективы обжалования и подготовить необходимые документы.
Резюме: Отказ Росреестра может быть оспорен, если требование о включении процедуры возврата является избыточным. Рекомендуется либо дополнить договор, либо обжаловать отказ в суде. Окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств сделки и региональной практики.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте!
Вносите изменения в договор
Добрый день !
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, заключите доп соглашение к договору, внесите этот пункт.