Судья может назначить экспертизу не обсуждая эксперта в судебном заседании

Здравствуйте. Гражданское дело. Судья может назначить экспертизу не обсуждая эксперта в судебном заседании (узнал об этом только в определении полученном по почте)?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Владимир !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется положениями статей 35, 55, 56, 79-84 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, согласно статье 79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

В-третьих, судья конечно независим в судебном процессе (статья 8 ГПК РФ), но у истца и у ответчика есть законное право обжаловать действия судьи, в т.ч. его определения, если они нарушают права и интересы сторон гражданского дела.

К сожалению, судьи могут это делать, о чем Вы пишите в своем вопросе.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24777920 будет для Вас полезным.

Да, такое возможно, увы.

С уважением.

Здравствуйте. Вопрос о назначении экспертного учреждения должен ставится на осуждения сторон в судебном заседании, как и вопросы, которые будут заданы эксперту. если Вы не присутствовали в с/з, видимо решили без Вашего участия.

Владимир, может. Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы. Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Да, может. Суд не связан мнением сторон об эксперте либо экспертном учреждении и вправе поручить проведение экспертизы самостоятельно выбранному судом эксперту.

Он имеет такое право