Расторжение кредитного договора и возврат средств автосалоном
Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» у вас есть право отказаться от потребительского кредита в течение 14 дней с даты его заключения (так называемый «период охлаждения»). Для этого необходимо направить заявление в банк о досрочном расторжении кредитного договора. Банк обязан принять отказ и прекратить начисление процентов со дня получения заявления. Однако, поскольку кредитные средства были направлены на оплату автомобиля, возникает обязанность автосалона вернуть полученные от банка деньги. Срок возврата денег автосалоном напрямую законом не установлен, но, исходя из общих принципов разумности, он должен быть произведен в кратчайшие сроки, обычно не превышающие 10 рабочих дней с момента получения уведомления от банка или от вас. Если автосалон задерживает возврат, проценты, начисленные за период просрочки, должны быть оплачены автосалоном, так как задержка произошла по его вине. Вам следует направить в автосалон письменную претензию с требованием вернуть деньги и указать, что в случае просрочки вы будете требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Кроме того, необходимо расторгнуть договор купли-продажи автомобиля. Рекомендую зафиксировать дату обращения в банк и автосалон, сохранить все копии заявлений. Если автосалон не реагирует, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или в суд. В судебном порядке можно взыскать не только сумму долга, но и проценты, неустойку и компенсацию морального вреда.
Резюме: вы имеете право отказаться от кредита в течение 14 дней; автосалон обязан вернуть деньги банку в разумный срок; за задержку возврата проценты должен платить автосалон. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Проценты должны оплатить вы до расторжения договора, т.к. они находятся на вашем счете
Машину в иоге купили?
Нет. Мы машину даже и не забирали с автосалона.
Не забирали и не купили, это большая разница!
Если подписали договор купли-продажи, то значит купили и процесс запущен! Деньги банком перечислены, поэтому начинать надо с автосалона - расторгать договор купли-продажи. Только после расторжения договора, автосалон вернёт деньги банку, а уже банк вернёт их на Ваш счёт.
Так в течение какого времени автосалон должен вернуть денежные средства полученные от банка по кредитному договору который расторгается по заявлению клиента?
Автосалон должен вернуть денежные средства, полученные от банка по кредитному договору, в течение 10 дней после расторжения договора купли-продажи.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!