Как выселить арендатора

Есть договор с арендатором с 5.02.24 по 6.02.25, который закончился. Арендатор продолжал жить и платил за аренду. Последние два месяца он не оплачивает ни за аренду, ни коммунальные услуги. На предложение все оплатить и съезжать, вроде как готов, но всегда находятся какие нибудь причины остаться и не оплачивать. Как поступить, чтобы он рассчитался с долгами и съехал?
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай.

Смотрите в договоре аренды пункты основания расторжения договора.

Как правило, есть задержка арендной платы в течение месяца или двух.

Вышлите претензию арендаторам.

В случае неисполнения претензии обратиться с иском в суд о взыскании арендной платы и выселении арендаторов. При желании можете дополнительно проконсультироваться обратившись в личные сообщения или по телефону

Разные варианты- Вы в суд хотите, аидимо - ст. 35 ЖК РФ, ст. 15 ГК РФ и далее.

Если переговоры не приводят к результату, нужно составить письменную претензию. Претензию нужно отправить заказным письмом и убедиться, что арендатор её получил.

Если и после этого арендатор не выполняет требования, необходимо обратиться в суд.

А если арендатор его не получил?

Здравствуйте. Уведомить арендатора о расторжении и оплате задолженности. После можно выселить. Если не выплатил задолженность подать в суд о взыскании задолженности.

Ответ отключен модератором

Сообщите при свидетеле, что договор аренды закончился и арендатору без продленного договора стоит выехать Иначе вы будите выселять арендатора в судебном порядке и еще потребуете выплатить вам разные издержки. Или напишите ему через почту претензионное до судебное письмо Будет решение суда выселите арендатора с помощью приставов и РОВД

В вашей ситуации речь идёт о фактическом продлении срока договора аренды жилого помещения на неопределённый срок после окончания первоначального срока (06.02.2025), поскольку арендатор продолжал пользоваться жильём, а вы — принимать плату. Это прямо предусмотрено ГК РФ.

Такой договор может быть досрочно прекращен в любое время, но с соблюдением законного срока предупреждения, который составляет три месяца. Такой порядок не требует обращения в суд для прекращения договора.

С другой стороны. Можно не дожидаться истечения трехмесячного срока и обратиться в суд с иском о расторжении договора на основании просрочки внесения арендной платы более двух раз (тоже предусмотрено ГК РФ), но как видите это суд, в отличии от первого варианта.

В реализации изложенного порядка досрочного прекращения договора есть нюансы. Их исключение и предупреждение требует уже изучения договора.

Составьте досудебную претензию, в которой укажите, что срок первоначального договора истек, текущие отношения прекращаются и потребуйте в конкретный срок (например, 7-14 дней) погасить всю задолженность (с разбивкой по месяцам за аренду и коммунальные услуги) и освободить помещение.

Отправьте уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу регистрации арендатора и по адресу арендуемого помещения. Это будет доказательством того, что вы предприняли попытку досудебного урегулирования.

Не поможет - в суд.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Выселение сложный и многоэтапный процесс. Способ зависит от ситуации: закончился договор, арендатор не платит, нарушает правила или просто отказывается съезжать. Направьте официальную письменную претензию с требованием освободить помещение в разумный срок. Если не помогло готовьте исковое заявление в суд. Основание истечение срока аренды или существенное нарушение договора. После получения решения суда передайте его судебным приставам для принудительного выселения. Самостоятельное выселение незаконно и может повлечь ответственность для вас. Юрист может взять на себя весь процесс от досудебного урегулирования и сбора доказательств до представительства в суде. Для определения наиболее быстрого и законного способа выселения требуется анализ договора аренды и сложившихся обстоятельств. Юрист может провести такой анализ и предложить план действий.

Прикреплённые файлы: