LSN Messenger
Челябинск, 18.11.2025, 13:15

Увольнение беременной

Вопрос №24819629 из г. Челябинск
опубликован 18.11.2025, 13:15
Добрый день. Может ли организация уволить беременную женщину по статье 81 ч.1 п.6 подпункт (а) ТК РФ и возможно ли как-то обжаловать это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение беременной женщины по статье 81 часть 1 пункт 6 подпункт а ТК РФ (за прогул) запрещено статьей 261 ТК РФ, за исключением ликвидации организации. Увольнение можно обжаловать в суд в течение 1 месяца согласно статье 392 ТК РФ.

18.11.2025, 18:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неверный ответ. Дословный текст ст 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Пункт 6 ст 81 ТК РФ как раз входит в число исключений для увольнения беременной женщины по инициативе работодателя.

18.11.2025, 13:23

Значит не могут уволить?

18.11.2025, 13:27

Могут уволить.

18.11.2025, 13:28

По п 6 ч 1 ст 81 ТК РФ беременная женщина может быть уволнена. Это указано в ст 261 ТК РФ.

18.11.2025, 13:21

по инициативе работодателя не допускается

19.11.2025, 08:25