Юрист говорит что есть возможность вернуть деньги от брокера мошенника по статье не основательное обогошение возможно ли это?
Не зная ситуации, скажу так - теоретически возможно. А на практике - повторюсь, с ситуацией не знаком.
Ок. Присылайте то, что Вам говорит этот "юрист".
Да, можно вернуть деньги от брокера-мошенника через суд, применив ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении.
Для взыскания неосновательного обогащения истец должен доказать три факта:
1. Ответчик получил имущество истца за его счет.
2. У ответчика не было законных оснований для этого (нет договора аренды, дарения, займа и т.д.).
3. Сумма неосновательного обогащения совпадает с указанной в иске.
Добрый день! Будьте осторожны: часто такие "юристы" действуют в сговоре с мошенниками, снова возьмут с Вас деньги якобы за работу по возврату денег, и пропадут. Лучше найдите независимого юриста по рекомендации, и проконсультируйтесь с ним.
Если нужна индивидуальная консультация, пишите в личку любому юристу на сайте.
Здравствуйте!
Если ваш брокер мошенник живёт в РФ и имеет какие то доходы, то можете попробовать взыскать с него неосновательное обогащение.
Можно не вернуть деньги, а получить решение суда о взыскании и исполнительны лист. Это две большие разницы.) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
По закону да, в реальности нет
Возможно взыскать по суду, если установлена личность брокера. А вот уже получить от него деньги, даже при наличии решения суда, может быть затруднительно, если у него нет денег на счетах, он не работает и нет имущества. Короче говоря, если с него брать нечего....то и деньги вы свои не увидите.
Взыскать деньги как неосновательное обогащение в принципе возможно, но только при условии, что вы докажете факт перечисления средств «брокеру» и отсутствие законного основания (действительного договора, лицензированной услуги и т.п.) либо недействительность сделки (ст. 1102, 1103, 167, 168 ГК РФ). Одного факта «мошенничества» и переписки недостаточно: нужен чёткий ответчик (юрлицо/ИП/физлицо), платежные документы, реквизиты, а на практике такие схемы часто связаны с иностранными компаниями и псевдоброкерами, с которых взыскать что-то через российский суд крайне сложно, поэтому перспективы иска надо оценивать по конкретным документам.
Если известна личность - да
Такой же мошенник как и брокер.
можно вернуть деньги от брокера-мошенника через суд,
В теории да