Возврат телефона с браком - продавец требует видео

Вопрос №24823710 из г. Кемерово
опубликован 21.11.2025, 17:59
На wildberries был заказан смартфон, в течение 5 дней был обнаружен брак там не работает bluetooth. теперь продавец мы к нему обратились он требует от нас какое-то видео и фото доказательство что не работает bluetooth при этом деньги возвращать он не хочет. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с письменной претензией в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Укажите, что готовы предоставить телефон для экспертизы и присутствовать при её проведении.

21.11.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист

Кому писать претензию? Телефон был куплен на маркетплейсе

21.11.2025, 18:01

Непосредственно продавцу. Маркетплейс - посредник.

21.11.2025, 18:05

Маркетплейс вам обязан предоставить данные продавца для подачи претензии, с указанием наименования и идентифицирующих реквизитов (ОГРН/ОГРНИП). Эта информация также может быть в карточке товара, в сведениях о заказе, в электронном чеке. Некоторые маркетплейсы могут выступать посредниками в переговорном процессе. Но в любом случае если маркетплейс не является продавцом товара, он не несет ответственность за его качество. Это тоже самое, что купить прокисшее молоко на рынке. Отвечать будет тот, кто продал, а не администрация рынка.

21.11.2025, 19:41

Обратитесь к мастеру, получите заключение о наличии дефекта. Отправьте претензию с заключением продавцу. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

21.11.2025, 18:07

Согласно закона о защите прав потребителей, в течении 7 дней вы можете вернуть товар заказанный дистанционным способом. Пишите претензию,а затем в суд

21.11.2025, 23:20