Неучет выходного пособия при расчете среднего заработка за вынужденный прогул
Ситуация, когда бухгалтер не вычел сумму выходного пособия из среднего заработка за время вынужденного прогула, относится к арифметической ошибке. Согласно ст. 394 ТК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, при восстановлении работника на работе после незаконного увольнения выплаченное выходное пособие подлежит зачету при определении размера оплаты за вынужденный прогул. Невычет суммы свидетельствует о неправильном расчете, то есть арифметической ошибке, а не о технической (например, сбой программы). Техническая ошибка могла бы иметь место, если бы расчет производился автоматизированно с некорректными настройками, но в данном случае это упущение бухгалтера при ручном подсчете. Рекомендуется обратиться к работодателю с требованием произвести перерасчет. В случае отказа — в трудовую инспекцию или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ошибка, когда бухгалтер не вычел из суммы средней зарплаты за вынужденный прогул сумму выходного пособия, относится к технической ошибке.
бухгалтер не вычел из суммы средней зарплаты видать