LSN Messenger
Владимир, 05.12.2025, 22:12

Возврат денег за бракованный товар, полученный по акции

Вопрос №24839692 из г. Владимир
опубликован 05.12.2025, 22:12
Купил товар за 8000 рублей, применив скидку в 8000 рублей (данная скидка подарок от компании), фактическая стоимость товара получается 0 (то что я заплатил). В товаре был обнаружен брак. Могу ли я требовать возврат стоимости товара, то есть 8000 рублей на мой счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, разумеется. Обращайтесь с письменным заявлением к продавцу

05.12.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не можете, на бесплатный товар не действуют нормы ГК РФ о купле-продаже и закон о ЗПП. Это просто подарок, можете выбросить.

05.12.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

В данном случае не применима статья 24 ЗоЗПП? Почему?

05.12.2025, 22:59

В преамбуле ЗоЗПП указано, что исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

Вами получен товар безвозмездно, в качестве бонуса.

Поэтому ЗоЗПП к его передаче не применяется.

Также не применяются нормы ГК РФ о купле-продаже.

Поскольку по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). (п.1 ст.454 ГК РФ).

Последствия передачи некачественного товара для купли-продажи указаны в ст.475 ГК РФ.

1.Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Вы не можете её использовать, так как не заплатили за товар деньги.

По договору дарения (ст.572 ГК РФ) права на замену некачественного подарка не предусмотрено (нет статей о замене подарков в главе 32 ГК РФ) . Вы сами указали, что получили подарок от компании, но не сумели сообразить, что требований к некачественным подаркам закон не устанавливает.

06.12.2025, 00:18
Оценка автора вопроса:

Товар получен по договору купли-продажи, к которому применена скидка, которая получена безвозмездно. Товар фактически получен бесплатно, но по договору имел стоимость в 8000 и к нему была применена скидка 8000

06.12.2025, 00:43

Товар не был получен по договору купли-продажи, так как скидка к ранее установленной цене сделало цену нулевой, поэтому условия договора (публичной оферты в рознице) изменились, и он превратился из договора купли-продажи в договор дарения.

Утверждать, что товар был продан- это демагогия (набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию (народ) в заблуждение и склонить её на свою сторону с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках).

06.12.2025, 01:41
Оценка автора вопроса:

Ахвхвххах зачем Вы спорите со мной был договор купли-продажи или нет, если он есть? Вы не юрист, можете больше не писать

06.12.2025, 09:46

Нет, не можете.

Только замена на исправный товар или устранение недостатков за счет продавца.

05.12.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:

В данном случае не применима статья 24 ЗоЗПП? Почему?

05.12.2025, 22:38

В данном случае нприменима статья 24 ЗоЗПП

07.12.2025, 01:28