Здравствуйте, заказали товар из Китая, пришел сломанный, они отказываются делать возврат или вернуть деньги
Добрый вечер!
Если товар из Китая пришёл сломанный, продавец обязан вернуть деньги или заменить товар, даже если он находится за границей. Отказ — незаконен.
Нормативное обоснование:
— Согласно ст. 4, 18, 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель вправе требовать возврат денег или замену, если товар пришёл с недостатками.
— По ст. 22 ЗОЗПП продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней с момента предъявления требования.
— Ст. 12 ЗОЗПП прямо указывает, что продавец отвечает за недостатки товара независимо от страны отправления.
пишите в тех поддержку на сайте
Направляйте претензию.
Армине, направляйте письменную претензию, при отказе решайте вопрос в судебном порядке
Если повреждения обнаружены при получении товара, то можете отказаться от получения и требовать возврата денежных средств.
Если Вы вынесли товар из пункта выдачи, и только потом, дома, вскрыли упаковку и обнаружили повреждённый товар, то такой товар, обмену и возврату не подлежит.
Именно поэтому, многие владельцы пунктов выдачи посылок, пытаются запретить вскрывать посылки и проверять исправность товара при получении!