Подсудность иска о снятии запретов на регистрационные действия с автомобилем
Здравствуйте! Если запреты висят на физическом лице (бывшем владельце) или наложены по штрафам ГИБДД/налогам, вам однозначно в районный суд. Даже если ваша компания юрлицо, правила подсудности здесь определяются «природой» долга.
В арбитраж вы пойдете только в одном случае: если и должник, и взыскатель юрлица, и сам запрет наложен на основании решения арбитражного суда.
Зайдите на сайт ГИБДД, вбейте VIN. Там выскочит номер исполнительного производства. С этим номером идете в Банк данных ФССП, там будет написано, какой отдел приставов наложил запрет и, главное, на основании какого документа (приказ, исполнительный лист и какой суд выдал).(ст. 128 Закона № 229-ФЗ)
В иске Ответчиками ставите должника (продавца) и взыскателя (того, кому он должен). Пристава - третьим лицом.
Иск называется «Об освобождении имущества от ареста и исключении из описи» (ну или о снятии запретов, суть одна).
Если ДКП подписан до даты вынесения постановления о запрете, дело выигрышное. Но сначала пробейте документы, чтобы не подать иск «в никуда», иначе суд его просто вернет из-за неподсудности.
В том и то вопрос сводное исполнительное производство на сайте не информации написала жалобу в районный отдел тишина, управление по приставам отправили жалобу на район а госпошлина большая
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Арбитражный суд - АПК РФ.
Ст. 197 и далее, но надо все же узнать в ГАИ про звареты
Здравствуйте, Виктория!
Иск должен подаваться в районный суд общей юрисдикции, а не в арбитражный.
1. Кто является сторонами спора и характер спора
Истец: Организация (юридическое лицо).
Ответчик: Судебный-пристав исполнитель (должностное лицо Федеральной службы судебных приставов — ФССП России).
Суть спора: Оспаривание действий (бездействия) государственного органа (его должностного лица) в лице пристава, а именно — наложения запрета на регистрационные действия с имуществом. Это не спор о нарушении гражданских прав между двумя хозяйствующими субъектами.
2. Дела, связанные с оспариванием действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, рассматриваются судами общей юрисдикции в порядке, установленном главами 22-24 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).
Статья
Арбитражный суд рассматривает экономические споры, связанные с предпринимательской и иной экономической деятельностью между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ст.
3. Попытка досудебного обжалования. Перед обращением в суд вы (ваша организация) должны были попытаться обжаловать действия пристава в порядке подчиненности — вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу). Отказ в удовлетворении этой жалобы (или отсутствие ответа в установленный законом срок) является основанием для обращения в суд.
Сбор информации. Вам необходимо выяснить, в рамках какого исполнительного производства и кем (каким приставом) наложен запрет. Это ключевая информация для правильного оформления иска. Ее можно получить, направив официальный запрос в отдел ФССП или проверив на официальном сайте ФССП через банк данных исполнительных производств, указав данные автомобиля (VIN, госномер).
Подача иска. Исковое заявление подается в районный суд по адресу отдела ФССП, сотрудник которого вынес оспариваемое постановление о запрете. В иске нужно указать:
Требование: признать действия судебного пристава-исполнителя (постановление о наложении запрета) незаконными и обязать снять запрет на регистрационные действия с автомобилем.
Обоснование: представление документов, подтверждающих ваше право собственности на авто (ДКП, ПТС), и доказательства отсутствия законных оснований для наложения запрета именно на это имущество.
Организации следует подавать административное исковое заявление в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов, действия которого обжалуются. Дело будет рассматриваться по правилам КАС РФ.
Рекомендуется перед подачей иска проконсультироваться с юристом, специализирующимся на исполнительном производстве, чтобы правильно составить иск и собрать доказательную базу.
Здравствуйте Виктория
Если иск подает организация , и к участию в дело привлекается физлицо, то иск подается в суд общей юрисдикции, так как Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя согласно ст.27 АПК РФ
Если спор касается снятия запрета на регистрационные действия с автомобилем, то:Если участник спора – физическое лицо (владелец автомобиля), иск рассматривает районный суд как суд общей юрисдикции (административное требование).Если участник – юридическое лицо (например, организация, купившая авто), и спор касается обязательства по государственной регистрации/снятия ограничений, то также районный суд.Арбитражный суд рассматривает споры между юрлицами или ИП, но не государственные ограничения на регистрацию ТС.ГПК РФ ст. 22, 23 – подсудность гражданских дел;Закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», ст. 16–18;КоАП РФ и ФЗ № 229-ФЗ о исполнительном производстве (если запрет наложен приставом).
Смотрите, вам необходимо определить подсудность для подачи иска в суд.
Арбитражный суд рассматривает споры, связанные с предпринимательской и иной экономической деятельностью между юридическими лицами и/или индивидуальными предпринимателями. Если спор связан с действиями государственных органов, арбитражный суд рассматривает такие споры только в рамках экономической деятельности.
Суд общей юрисдикции (районный суд) рассматривает дела, вытекающие из публичных правоотношений, например, оспаривание действий (бездействия) государственных органов, их должностных лиц (в данном случае приставов, ГИБДД и т.д.), если иной подсудности не установлено.
Таким образом, даже если истцом является организация (юрлицо), но предмет спора является оспаривание действий/бездействия государственных органов (например, наложение/снятие запрета на регистрационные действия), такие дела рассматриваются в порядке административного судопроизводства (КАС РФ) в районном суде по месту нахождения органа, чьи действия оспариваются.
Иск следует подавать в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов, который вынес постановление о запрете.
Подсудность в данном случае будет определяться от ряда обстоятельств, о которых Вы в вопросе не указываете, а именно:
- на каком основании наложен запрет (он может быть наложен в качестве обеспечительной меры судом (ст.
- по чьему долгу (от субъектного состава также зависит подсудность)
- а также важна информация когда именно приобрели автомобиль и когда наложен запрет
В Вашем случае необходимо обратиться к приставам, и выяснить все вышеуказанные обстоятельства. После чего уже можно будет определиться не только с подсудностью, но и с правильной формой защиты (по КАС РФ через обжалование действий, либо по АПК или ГПК).
Иск о снятии запретов на регистрационные действия с автомобиля, приобретённого по договору купли-продажи, подаётся в районный суд по месту нахождения ФССП, которое наложило арест. Это обусловлено правилами исключительной подсудности, установленными статьёй 30 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
Нормативно-правовая база:
Статья 30 ГПК РФ устанавливает, что иски об освобождении имущества от ареста (включая снятие запретов на регистрационные действия) предъявляются в суд по месту нахождения арестованного имущества.
Статья 119 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что в случае спора о принадлежности имущества, на которое обращено взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.
Часть 2 статьи 442 ГПК РФ определяет, что иски об освобождении имущества от ареста предъявляются к должнику и взыскателю. Если арест связан с конфискацией, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чьё имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган.
Таким образом, арбитражный суд в данном случае не компетентен — дело относится к юрисдикции районного суда.
Спасибо
Здравствуйте!
Если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом, то, в соответствии с АПК, то заявление об оспаривании действий или бездействия судебных приставов подаётся в арбитражный суд по месту нахождения отдела судебных приставов.
Чтобы получить эту информацию, изучите постановление о возбуждении исполнительного производства, там есть указание на основе какого документа оно возбуждено.
Если его у Вас нет - ознакомьтесь с делом либо запросите копию.
ст. 27 АПК Арбитражный суд, стороны организация и приставы.