Взыскание убытков с застройщика за просрочку передачи квартиры при ипотеке

Добрый день. Купили квартиру в новостройке по ипотеке. Дом сдан 6.10.2025. По договору с застройщиком ключи должны были отдать 24.12.2025 г. Согласно договору с банком втечении 3-х месяцев после сдачи дома в эксплуатацию, мы должны передать документы в банк, а именно акты-приема передачи. Если же мы это не сделает то банк потребуется с нас полную сумму или поменяет процентную ставку. Застройщик сказал что выдаст нам ключи 13 января 2026 г. (К этому моменту у нас заканчиваются сроки передачи актов приёма передачи в банк, так как до 06.01.2026 г. Мы должны передать). Скажите можно ли от застройщика получить все неустойки связанные с банком?
Лучший ответ

Мария, здравствуйте!

.

1. Понимаю вашу ситуацию. Беспокойтесь о своевременной передачи и компенсации убытков и т.д.

2. Нужно отметить, что мораторий на взыскание неустойки, пеней и штрафов с застройщиков за просрочку сдачи домов заканчивается 31 декабря 2025 года.

Соответственно, при просрочке вы можете взыскать неустойку. Относительно убытков - возмещения финансовых потерь, о которых вы указали, то их возместить возможно (см. ст. 15 ГК РФ) .

3. Вы можете попробовать решить вопрос в досудебном порядке и направить претензию Застройщику, либо сразу обращаться в суд.

Заявление в суд должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

4. Чтобы исключить риски ошибок, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу, и вы получите: анализ ситуации, ответы на вопросы, составление документов, в том числе претензии, иска, алгоритм действий и т.д. Выбор за вами.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Да, можно требовать с застройщика компенсацию неустойки, которую вы понесёте перед банком из‑за задержки передачи ключей, если она возникла по его вине.Застройщик несёт ответственность за несвоевременную передачу квартиры по договору долевого участия — ст. 6, 34, 34.1 Федерального закона № 214‑ФЗ «Об участии в долевом строительстве».Если задержка привела к убыткам (например, штрафы или увеличение процентов по ипотеке), они подлежат возмещению застройщиком — ст. 15 ГК РФ (возмещение убытков).Зафиксировать факт задержки передачи ключей (переписка, письма, акты).Рассчитать убытки или неустойку, понесённые из‑за задержки.Направить застройщику письменное требование о компенсации.