LSN Messenger
Самара, 30.12.2025, 19:55

Права потребителя при покупке кровати с дефектом и короткой гарантией

Вопрос №24862826 из г. Самара
опубликован 30.12.2025, 19:55
Хотим приобрести товар, а именно кровать с дырочкой, этот дефект знаем, но имеем ли мы право ее поменять в течении 2 недель, просто если нам не подойдет например по цвету? . И имеет ли право производитель ставить гарантию 14 дней всего на саму кровать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», у вас есть право обменять или вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ст. 25). Однако это право не распространяется на товары, имеющие дефекты, о которых вы были заранее предупреждены. Поскольку вы знали о дырочке в кровати при покупке, это считается согласованным недостатком, и вернуть товар по причине неподходящего цвета в этом случае нельзя — дефект исключает применение ст. 25. Что касается гарантии: производитель вправе устанавливать гарантийный срок, но для мебели он обычно составляет не менее 2 лет по закону (ст. 19). Гарантия в 14 дней на кровать является незаконно короткой и не лишает вас права на ремонт или замену при выявлении скрытых недостатков в течение разумного срока (до 2 лет). Рекомендуется проверить договор купли-продажи и обратиться в Роспотребнадзор, если гарантия нарушает ваши права.

03.04.2026, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А в чем ерунда. Если стоимость кровати больше 300.000, может вы конечно здесь больше зарабатываете, для меня это большие деньги, вот и уточняю у нормальных юристов.

30.12.2025, 19:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ст 16 Закона РФ ,, О защите прав потребителей.. в помощь =не может продавец уменьшить гарантию производителя

ст 18 Закона не отменена

30.12.2025, 20:03

Данный брак продавцом заявлен ?

30.12.2025, 20:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как всегда ""высококлассный иностранный специалист "" в своем стиле.

1.ст 18 Закона -потребитель выбирает требование , а не так как он написал -нет возможности замены тогда деньги -расторгнуть договор можно и сразу ст 18 п1 Закона и ст 503 ГК РФ .

2.В РФ установлен минимальный срок гарантии на мебель , который устанавливать обязан Изготовитель , а Продавец имеет право его только увеличить и этот срок не 14 дней =ст 16 Закона в помощь.

3.То , что он никогда не пишет норм Законов РФ говорит , что ""высококлассный иностранный специалист "" их просто не знает и свое незнание выдает за истину.

30.12.2025, 20:23

Поддерживаю позицию Ерхова В. Г., ответ Исмаилова И. С. вводит в заблуждение, так как по ст. 18 закона вы вправе сразу требовать возврата денег, а не ждать обмена, а ограничение гарантии 14 днями незаконно, поскольку право на претензии по скрытым дефектам сохраняется за вами в течение 2 лет.

30.12.2025, 21:18

Покупать кровать за 300 штук, "с дырочкой", да еще и по "детской гарантии" - оно вам вообще - надо?

30.12.2025, 20:12

Если товар исправен и дефект вы знаете, менять его по желанию (например, цвету) нельзя, только если это предусмотрено договором или магазином. Производитель не может устанавливать гарантию меньше стандартной по закону для качества изделия.Замена по желанию:Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300‑I, право на обмен/возврат товара в течение 14 дней распространяется только на товары надлежащего качества, если они не подошли по форме, габаритам, фасону, расцветке, но не на товар с известным вам дефектом.Если вы заранее знали о дефекте («кровать с дырочкой»), это не считается браком, а значит возврат по «просто не подошло» может быть ограничен условиями магазина.Гарантия:По закону гарантийный срок на мебель — по усмотрению производителя или продавца, но если товар имеет недостатки или может выйти из строя в течение обычного срока службы, продавец не может ограничивать гарантию 14 днями, это должно быть обосновано и указано в договоре/гарантийном талоне.Стандартные правила: вся мебель имеет срок службы и гарантию, установленную законом или договором, и продавец обязан устранить недостатки в этот срок (ст. 18, 19 Закона № 2300‑I).

30.12.2025, 21:26

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

31.12.2025, 00:18