Как работнику реагировать на уведомление о сокращении должности?
Добрый день!
Отказываться от получения уведомления о сокращении не нужно и особого смысла в этом нет — увольнение от этого не остановится. Правильная реакция — расписаться в получении, но указать фактическую дату вручения и сохранить экземпляр документа. Подпись подтверждает лишь факт ознакомления, а не согласие с увольнением. Дальше важно следить, чтобы работодатель соблюдал процедуру: уведомил не менее чем за два месяца, предлагал все имеющиеся вакансии, выплатил выходное пособие и средний заработок за период трудоустройства. Если что-то из этого нарушат, тогда уже появляются основания для спора и восстановления прав.
Правовые основания:
Искать новую работу- что еще!
Спасибо!
Здравствуйте!
Если Вас сократят, то при сокращении Вам выплатят выходное пособие в размере 2 среднемесячных заработков.
Благрдарю за ответ! Верно ли,что заплатят компенсацию за один месяц,а потом уже за другие.
Спасибо!
Получить письменное уведомление, ознакомиться под роспись с отметкой о дате получения, сохранить копию.
Спасибо заответ,еще не уведомили.
Здравствуйте Лилия!
Подтвердите получение уведомления подписью на втором экземпляре, сохранив его для себя. Запросите письменно все вакантные должности, соответствующие квалификации (даже нижестоящие). Если вакансий нет или они не предложены, зафиксируйте это — нарушение даёт основания для суда. Проверьте, не входите ли вы в категории, кого нельзя сокращать: беременные, мамы с детьми до 3 лет, одинокие родители с детьми до 14 лет/инвалидами до 18 лет, единственные кормильцы. Как мать-одиночка с несовершеннолетними детьми.
Подайте заявление работодателю с документами (свидетельства о рождении детей, решение суда об отцах), требуя оценки преимущества.
Ищите новую работу, регистрируйтесь в центре занятости для пособия. Не подписывайте увольнение "по собственному желанию" — это лишит выходного пособия Если есть профсоюз, уведомите его; обратитесь в ГИТ или прокуратуру при нарушениях.
При увольненииТребуйте: зарплату за отработанное, компенсацию отпуска, выходное пособие, сохранение среднего заработка на 2 месяца (до 3 при обращении в ЦЗН). Обжалуйте в суде в 1 месяц, если процедура нарушена — возможны восстановление и оплата прогула.
Большое спасибо за четкий и аргументированный ответ!
если есть родитель на пенсии,это тоже входит в основание ,что нельзя сокращать?
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ
Спасибо!
От уведомления отказаться нет смысла, просто зафиксируют, что он него работник отказался.
Да,спасибо!
Права отказаться нет, если соблюдено право на преимущественное оставление на работе (по квалификации и опыту работы).
Получить письменное уведомление, ознакомиться под роспись и все