Оренбург, 19.01.2026, 16:13

Узнает ли продавец дома о моем банкротстве при продаже?

Вопрос №24877853 из г. Оренбург
опубликован 19.01.2026, 16:13
Здравствуйте! Проходила процедуру реструктуризации долгов при банкротстве. Пару месяцев назад всё завершилось. При оформлении недвижимости (дома) и подписания договора купле-продажи будет ли известно продавцу дома, по совместительству моему отцу, о том, что я раннее проходила процедуру банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

При оформлении договора купли-продажи недвижимости сведения о том, что вы ранее проходили процедуру банкротства, автоматически продавцу не сообщаются. Росреестр проверяет только правоспособность сторон и наличие ограничений на объект, а не вашу финансовую историю. Информация о банкротстве содержится в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и в судебных актах, но она не всплывает при обычной регистрации сделки, если специально её не запрашивать. Поэтому узнать об этом продавец может только если сам будет целенаправленно проверять эти реестры или если вы сообщите об этом лично.

Правовые основания:

ст.ст. 213.30, 213.32 Федерального закона о банкротстве,

ст. 8.1 ГК РФ.

19.01.2026, 17:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тут экстрасенсов нет

19.01.2026, 16:16

Захочет узнает - информация открытая

19.01.2026, 16:22

Здравствуйте, Светлана!

В соответствие со ст. 213.7 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. " О банкротстве" :

В ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, обязательному опубликованию подлежат сведения:

о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов.

Ваши сидения о прохождении процедуры судебного банкротства: реструктуризации задолженности - есть на сайте ЕФРСБ.

Если Продавец зайдет на сайт ЕФРСБ и введет Ваши данные, то да информация вся появится и соответственно, он узнает. Если не зайдет, то нет.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

19.01.2026, 16:25
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Добрый день!

Информацию о прохождении процедуры банкротства можно узнать, только если специально искать данные. Такие сведения содержаться в газете Коммерсант и ЕФРСБ.

19.01.2026, 16:31

Но во время подписания договора купли-продажи никто ему не сообщит?

19.01.2026, 16:41

Может узнать если найдет информацию скажем на сайте арбитражного суда. Она открыта и доступна любому.

19.01.2026, 16:38

Но во время подписания договора купли-продажи никто ему не сообщит?

19.01.2026, 16:41

Светлана, не переживайте. При подписании договора купли- продажи покупателя никто не проверяет на банкротство. Продавец как правило не проверяет покупателя.

19.01.2026, 19:21

Да, будет известно. Точнее суд будет исходить из того что должно быть известно, так ак это открытая публикуемая информация. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.01.2026, 17:45

Здравствуйте

Если вы выступаете покупателем, то нет.

Обычно проверяют продавцов, а не покупателей.

19.01.2026, 18:00

информация открытая и все

20.01.2026, 02:01

Светлана, добрый день!

Информация о вашем банкротстве доступна в сети и должна храниться минимум три года с момента освобождения вас от обязательств.

Специально вряд ли кто-то будет искать, но найти очень легко.

20.01.2026, 11:59