Увольнение в связи с сокращением штата работников организации и отпуск - 2
Здравствуйте, Роман!
Выбранные вами способы (уклонение от получения и фальсификация даты) не только не достигнут цели, но и создадут серьезные правовые риски для вас.
НЕ рекомендую:
«Не открывать дверь и не получать письмо» — это плохая стратегия. Работодатель документально зафиксирует попытку вручения (например, через акт с привлечением двух свидетелей или почтовое уведомление о невручении). Суд или трудовая инспекция посчитают, что вас надлежащим образом уведомили, но вы уклонились. Это лишит вас в будущем многих аргументов о нарушении процедуры со стороны работодателя.
«Подписать, но поставить другую дату» — это уже подлог документа (ст. 327 УК РФ). Работодатель сразу это заметит и зафиксирует в акте. Последствия: полная потеря доверия, возможность увольнения не по сокращению (с «волчьим билетом»), а по статье (например, за нарушение трудовой дисциплины), и даже риск уголовного преследования. Никаких выгод это не даст.
Рекомендую:
Больничный лист - автоматически решает вашу задачу и предоставляет вам время.
Получите уведомление о сокращении. Не уклоняйтесь. Распишитесь в его получении, но рядом с подписью обязательно напишите от руки: «Нахожусь на листке нетрудоспособности с (дата начала больничного). Требую соблюдения ст. 81 ТК РФ».
Воспользуйтесь своим законным правом. Согласно части 6 ст. 81 ТК РФ, запрещено расторгать трудовой договор по инициативе работодателя с работником, находящимся на больничном (за исключением ликвидации организации). Пока вы официально на больничном, уволить вас по сокращению не могут.
Срок уведомления продлевается автоматически. Двухмесячный срок предупреждения о сокращении (ст. 180 ТК РФ) начинает течь не с даты вручения уведомления, а с даты, когда вы вышли с больничного. Таким образом, пока вы болеете, «часики не тикают». Выйдете вы 30 января — отсчет двух месяцев пойдет с 30 января. Это ваш законный способ получить необходимое время.
Используйте это время с умом для поиска новой работы, консультируйтесь с юристом, готовьтесь к переговорам с работодателем о дополнительных выплатах.
План действий при получении уведомления о сокращении во время больничного
1. Действия в день вручения уведомления (завтра):
Примите уведомление от курьера или почты. Не уклоняйтесь от получения.
Распишитесь в его получении, но сделайте рядом обязательную пометку от руки: «Нахожусь на листке нетрудоспособности с [укажите дату начала больничного]. Требую соблюдения ст. 81 ТК РФ».
Цель: Фиксируете факт получения уведомления с указанием вашего особого статуса (нахождение на больничном), что является основанием для продления срока.
2. Действия в период болезни (после получения уведомления):
Продолжайте лечение и официально находитесь на больничном. Соберите все чеки за лекарства и медицинские услуги.
Цель: Пока вы официально нетрудоспособны, уволить вас по сокращению не могут (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Срок предупреждения в 2 месяца не течет.
3. Действия в день закрытия больничного листа:
Выйдите на работу и предоставьте работодателю закрытый больничный лист.
Цель: С этой даты официально начинается отсчет 2-месячного срока до вашего увольнения по сокращению. Вы автоматически получили необходимое время.
Если у вас есть основания полагать, что сокращение незаконно (например, вас выбрали с нарушением преимущественного права на оставление), используйте выигранное время для консультации с адвокатом.
1. Статья 165.1 Гражданского кодекса говорит, что в случае неполучения юридически значимого документа адресатом по причинам, зависящим от него, считается, что адресат его получил в день доставки.
2. Суд и иные органы найдут иные доказательства получения письма Вами именно завтра. И в случае суда факт фальсификации даты настроит суд против Вас.
Совет.
Дверь не открывайте. Вы на больничном - этого достаточно. Но не подавайте звука, что Вы дома.
Заказное письмо хранится на почте один месяц. Если оно будет на почте завтра - обязательно получите письмо!!! Но не завтра, а, например, 10 февраля.
Это - максимум, чем можно помочь.
Добрый вечер, Роман.
1)Если работодатель отправляет уведомление курьером, и вы не открываете дверь, это не будет считаться надлежащим уведомлением. Курьер составит акт о невозможности вручения.
-Если письмо придет заказным, а вы его не получите на почте (или не откроете дверь почтальону), то по истечении почтового срока хранения (обычно 30 дней), письмо вернется отправителю с отметкой “не вручено”.
2)Дата, с которой начнут течь сроки, связанные с сокращением (например, период предупреждения в 2 месяца), будет отсчитываться не с даты, когда вы его физически получили, а с даты, когда работодатель будет иметь законное доказательство, что вы были уведомлены.
-Если работодатель отправит письмо, а вы откажетесь его получать, они могут составить акт об отказе от получения уведомления. В этом случае, согласно сложившейся судебной практике, дата уведомления может быть приравнена к дате, когда вы отказались принимать письмо.
-Если вы не открываете дверь, но работодатель знает, что вы в больничном, это может быть расценено как уклонение от уведомительной процедуры.
3)Так что не особо перспективно выглядит, не открывать дверь, хотя это ваше право.
4)Касаемо вашей даты, это рискованно и практически всегда будет расценено как недобросовестное поведение, что может повлечь для вас негативные последствия.
-Если вы подпишете документ и поставите дату, не соответствующую фактической дате получения, это может быть расценено как фальсификация доказательств или внесение неверных сведений в официальный документ.
5)Самое законное и безопасное основание для отсрочки – ваш больничный лист.
Согласно статье 261 ТК РФ, не допускается увольнение работника по сокращению штата в период его временной нетрудоспособности.
6) Срок предупреждения о сокращении (минимум 2 месяца) не может начаться, пока вы находитесь на больничном. Срок предупреждения начнется только в день выхода на работу после закрытия больничного листа.
Увольнение в период больничного по инициативе работодателя (включая сокращение) запрещено (ст. 81 ТК РФ).
Работодатель обязан предупредить работника о сокращении персонально и под роспись не менее чем за два месяца (180 ТК РФ). Но не обязывает вас обеспечивать доступ посторонним лицам (курьерам) в ваше частное жилище (ст.
Можно ли не открывать дверь и не получать письмо?
Технически вы можете этого не делать. Однако это не отменит факта уведомления и создаст для вас негативные правовые последствия. Работодатель, действуя по правилам статьи 193 Трудового кодекса РФ, может составить акт об отказе в получении уведомления в присутствии двух свидетелей. Если уведомление будет отправлено заказным письмом с описью вложения, факт его отправки и попытки вручения также будет зафиксирован почтой. В суде или трудовой инспекции эти документы будут приняты как доказательство того, что вас надлежащим образом уведомили о сокращении. Таким образом, вы не добьетесь отсрочки, но лишите себя возможности в будущем оспаривать процедуру уведомления, ссылаясь на ее ненадлежащее оформление.
Можно ли подписать уведомление, но поставить другую дату (например, на 10 дней позже)?
Нет, этого делать категорически нельзя. Подделка даты в официальном документе является серьезным нарушением. Работодатель сразу обнаружит расхождение и зафиксирует это отдельным актом. Последствия могут быть крайне неприятными: от утраты доверия и возможности оспорить сокращение до дисциплинарного взыскания или даже увольнения по статье за нарушение трудовой дисциплины (подлог). Никакой юридической силы такая "отсрочка" иметь не будет, так как действительной датой получения будет считаться день фактического вручения, который работодатель сможет доказать.
Ваш законный и надежный способ оттянуть дату — это ваш действующий больничный лист. Это ваше главное право и преимущество. Согласно части 6 статьи 81 ТК РФ, работодатель не имеет права уволить вас по своей инициативе (за исключением ликвидации организации) в период вашей временной нетрудоспособности. Более того, течение двухмесячного срока предупреждения о предстоящем увольнении по сокращению (статья 180 ТК РФ) приостанавливается на время болезни. Это прямо следует из системного толкования норм ТК РФ и подтверждается судебной практикой.
Получите уведомление от курьера. Распишитесь в его получении.
Сразу же сделайте на копии уведомления или на отдельном листе, который приложите к уведомлению, письменную отметку: "Уведомление получил(а). Нахожусь на листке нетрудоспособности с [дата начала]. Требую соблюдения ч. 6 ст. 81 ТК РФ". Это юридически грамотно фиксирует ваш статус.
Продолжайте находиться на больничном до выздоровления. Двухмесячный срок предупреждения начнет течь только с даты вашего выхода на работу, которую вы подтвердите закрытым больничным листом.
Работодатель не имеет права уволить вас по сокращению во время больничного, но может уведомить. Отказ от получения уведомления не остановит процесс, а попытка изменить дату подписи может быть расценена как фальсификация, но главное — срок уведомления. Работодатель должен предупредить вас за 2 месяца до увольнения, а больничный лишь откладывает саму дату увольнения на день после его закрытия, но не отменяет процедуру.
Срок нахождения на больничном в период сокращения и нахождения в отпуске продлевается на данный период. Ст. 81 ТК РФ. Возможно вы найдете работу себе лучше в моральном и материальном плане, при условии сокращения. Вы получите два месяца работы на прежнем месте и после расторжения трудового договора компенсацию - три своих оклада (з.п.). За этот гарантированный период вы сможете найти достойную работу.