Алименты с самозанятости
Нелли, можете получать алименты и с дохода по самозанятости, для чего обращайтесь с заявлением к приставу ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Не можете вы их получать. потому что слышать и иметь доказательства, вещи разные.
Уточните, что в вашем понимании означает "слышать"? Человек оказывает услуги, заключая на них договора. Копия одного из договоров у меня есть. Вопрос в теме сформулирован корректно
Здравствуйте, да, конечно, можете.
Применяя НПД, самозанятый может работать и по трудовому договору (Письмо Минфина России от 21.06.2022 N 03-11-11/58750).
Да, алименты могут взыскиваться и с дохода бывшего супруга как самозанятого, поскольку удержание производится не только с зарплаты по трудовому договору, но и с «иного дохода», включая доходы по гражданско‑правовым договорам и от оказания услуг.
Да можете получать алименты.
Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) устанавливает вида дохода base.garant.ru
Если конечно есть доход по само занятости
Судебный пристав может запросить справку в ИФНС о доходах и уплаченных налогах
Здравствуйте. Да, можете. Виды доходов, с которых удерживают алименты, перечислены в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908. В числе прочего там указаны доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (это и есть самозанятость).
Можете, но трудно на практике доказать факт оказания услуг.
Официально самозанятый являается безработным,
Наличие чеков самозанятого по оказанию услуг не являются подтверждением факта его дохода?
Да имеете право, так как алименты взыскиваются со всех доходов должника.
Сообщите приставу об этом и алименты будут удерживаться с дохода по самозанятости.
Здравствуйте, да, алименты взыскиваются в том числе от дохода полученного в рамках самозанятости.