Рязань, 26.01.2026, 10:58

Алименты с самозанятости

Вопрос №24884837 из г. Рязань
опубликован 26.01.2026, 10:58
Здравствуйте. Бывший супруг официально трудоустроен, алименты получаю по исполнительному листу. Недавно узнала, что он зарегистрировался как самозанятый и оказывает услуги населению за денежные средства. Могу ли я получать алименты и с дохода по самозанятости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нелли, можете получать алименты и с дохода по самозанятости, для чего обращайтесь с заявлением к приставу ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

26.01.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не можете вы их получать. потому что слышать и иметь доказательства, вещи разные.

26.01.2026, 10:59
Оценка автора вопроса:

Уточните, что в вашем понимании означает "слышать"? Человек оказывает услуги, заключая на них договора. Копия одного из договоров у меня есть. Вопрос в теме сформулирован корректно

26.01.2026, 11:07

Здравствуйте, да, конечно, можете.

26.01.2026, 11:00
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ!

Применяя НПД, самозанятый может работать и по трудовому договору (Письмо Минфина России от 21.06.2022 N 03-11-11/58750).

26.01.2026, 11:01
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ!

Да, алименты могут взыскиваться и с дохода бывшего супруга как самозанятого, поскольку удержание производится не только с зарплаты по трудовому договору, но и с «иного дохода», включая доходы по гражданско‑правовым договорам и от оказания услуг.

26.01.2026, 11:03
Оценка автора вопроса:

Да можете получать алименты.

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) устанавливает вида дохода base.garant.ru

Если конечно есть доход по само занятости

26.01.2026, 11:05
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ!

Судебный пристав может запросить справку в ИФНС о доходах и уплаченных налогах

26.01.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за ответ!

Здравствуйте. Да, можете. Виды доходов, с которых удерживают алименты, перечислены в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908. В числе прочего там указаны доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (это и есть самозанятость).

26.01.2026, 11:12
Оценка автора вопроса:

Можете, но трудно на практике доказать факт оказания услуг.

Официально самозанятый являается безработным,

26.01.2026, 11:18

Наличие чеков самозанятого по оказанию услуг не являются подтверждением факта его дохода?

26.01.2026, 12:13

Да имеете право, так как алименты взыскиваются со всех доходов должника.

26.01.2026, 12:18
Оценка автора вопроса:

Сообщите приставу об этом и алименты будут удерживаться с дохода по самозанятости.

26.01.2026, 12:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, алименты взыскиваются в том числе от дохода полученного в рамках самозанятости.

26.01.2026, 12:39
Оценка автора вопроса: