Внесудебное банкротство через МФЦ и дальнейшее списание долга по ЖКХ

Здравствуйте. Есть долг по ЖКХ (просужен частично, т.к. жкх раз в три - четыре месяца подает в суд на образовавшийся за эти месяцы долг). Два собственника. Счет лицевой НЕ РАЗДЕЛЕН. У второго собственника тоже долги просуженые, но на банкротство пока не идёт. После моего банкротства счет будем разделять. Т.к. долг солидарный, то на счете всё равно останется. Тут нужно обоим проходить банкротство, чтобы его списали. Это я понимаю. Когда буду заполнять кредиторов по ЖКХ нужно указывать лицевой счет. Вопрос: После разделения счета – его номер поменяется. Верно? Если он поменяется, то УК не встанет в позу потом мол и что что ты обанкротился: номер счета лицевого то другой теперь у тебя. И не повесит ли на него тем самым опять долг? Или я придумываю проблему где ее нет? Просто УК вредная и деление счета будет тянуть до последнего. Это к закономерному вопросу: почему сначала не поделить счета и потом идти банкротиться…Спасибо за ответ
Лучший ответ

Андрей, добрый день!

После прохождения процедуры банкротства номер счета тоже поменяется. Т.е. списаны должны быть только задолженности по ЖКХ на момент подачи заявления. На новый ваш счет задолженности повесят - но уже вновь возникшие.

Поскольку долг солидарный - всю задолженность по ЖКХ переведут на второго собственника. После банкротства второго собственника приключения могут не закончится. ЖКХ - сложный кредитор.

Вот просто от души!!!Огромное спасибо за развёрнутый ответ.

Все узнаете по факту- удачного банкротства!