Энергосервисный договор в МКД, платежи
Нет, включение платы за «экономию» за январь 2026 года, неправомерно. Исполнитель и УК нарушают условия вашего конкретного договора.
Нет, неправильно. Платить за экономию в январе 2026 нельзя, если плановые периоды экономии по договору заканчиваются в декабре 2025; договор формально действует до февраля, но расчет экономии должен соответствовать приложению и фактическим периодам.
Юридически значение имеют условия договора в совокупности. Сам по себе срок действия договора до 03.02.2026 означает период, в течение которого стороны связаны обязательствами по договору в целом, включая расчеты, контроль исполнения, приемку результатов, окончательные взаиморасчеты и иные сопутствующие обязанности. Однако период, за который исполнитель вправе получать вознаграждение в виде доли экономии, должен быть прямо согласован сторонами. Если в приложении к договору определены плановые периоды экономии с января 2019 по декабрь 2025, то право исполнителя на получение вознаграждения ограничено именно этими периодами.
Суды в подобных спорах исходят из того, что если механизм вознаграждения по энергосервисному договору привязан к конкретным расчетным периодам и они детально определены в приложении, то взыскание платы за периоды, не включенные в согласованный график экономии, является нарушением условий договора. Продление общего срока действия договора автоматически не влечет продления периода начисления вознаграждения, если стороны не внесли соответствующие изменения в договор и приложения.
Дополнительно следует учитывать требования законодательства об энергосервисных договорах. Вознаграждение исполнителя возможно только при наличии достигнутой и подтвержденной экономии за конкретный расчетный период. Если в договоре не предусмотрен расчет экономии за январь 2026 года, то отсутствует и правовое основание для начисления соответствующей суммы жильцам. Фактически исполнитель и управляющая компания расширили предмет обязательства в одностороннем порядке, что недопустимо.
Таким образом, при отсутствии дополнительного соглашения к договору, которым бы были продлены периоды расчета экономии на январь 2026 года, включение соответствующей суммы в платежные документы неправомерно. В такой ситуации обоснованно требовать от управляющей компании исключения начисления за январь 2026 года и представить расчет с указанием пункта договора, позволяющего взимать плату за этот период. При отказе возможны обращения с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и в орган муниципального жилищного контроля, а также защита прав собственников в судебном порядке.
Здравствуйте! В энергосервисном договоре оплата экономии регулируется приложением: плановые периоды до декабря 2025, поэтому начисление за январь 2026 неправомерно, несмотря на срок договора до февраля.
Обратитесь в УК письменно с требованием снять начисление, ссылаясь на приложение. При отказе — жалоба в Госжилинспекцию или суд.