LSN Messenger
Волгоград, 12.02.2026, 09:27

Как оформить передачу денег от родителей на покупку квартиры?

Вопрос №24902022 из г. Волгоград
опубликован 12.02.2026, 09:27
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, можно ли составить дарственную расписку или другой юридический документ о том, что были взяты деньги у родителей на покупку квартиры ? Ситуация такая, родители дали недостающую часть деньги в октябре 2025 на покупку квартиры, но дарение у нотариуса не оформили. Есть выписка из банка у родителей о снятии денег со вклада.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Велосипед изобретать не стоит. Составьте обычный договор дарения ст. 572 ГК РФ.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

По вопросам составления договора, можете воспользоваться юридической помощью

12.02.2026, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

оформите простую письменную расписку или договор о займе

12.02.2026, 09:28

Оформите договором дарения.

12.02.2026, 09:29

Здравствуйте. В свободной форме расписку оформит

12.02.2026, 09:29

Здравствуйте! Поскольку денежные средства - движимое имущество, можно оформить договор дарения денег между близкими родственниками — документ, по которому одна сторона безвозмездно передает другой денежные средства.

Договор дарения денежных средств не предусматривает нотариальное удостоверение. Но стороны вправе обратиться к нотариусу по собственному желанию. Это целесообразно делать при большой сумме сделки или при целевом дарении.

12.02.2026, 09:30

Поняла, спасибо большое за помощь.

12.02.2026, 09:31

Наталия, здравствуйте!

.

➡️ Да, подойдет договор дарения в простой письменной форме с распиской о получении средств.

Ссылка на ст. 572 ГК РФ

www.consultant.ru

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

12.02.2026, 09:32

Надо в дополнение к выписке оформить расписку в передаче и получении денежных средств для покупки квартиры от родителей. Нотариальное заверение не требуется.

12.02.2026, 09:33

Вам нужно оформить простой договор дарения денег. У нотариуса его заверять не нужно. В договоре на дарение денег можно прямо четко указать цель дарения - покупка квартиры такой-то по такому то адресу.

12.02.2026, 09:34

Здравствуйте ! Спорные вопросы по определению доли в квартире купленной в браке , являющейся общей совместной собственностью могут возникнуть при разводе. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, определено что относится к совместной собственности, это недвижимое имущество купленное за счет совместных доходов. Поэтому вам придется доказывать что у вас нехватало совместных доходов для покупки квартир. Поэтому если между снятием родителями денежных средств и заключением сделки был маленький промежуток времени, то можете оформить договором дарения, то есть шанс доказать что переданные денежные средства были потрачены на покупку квартиры. Так как в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ, имуществом каждого из супругов в браке, является имущество полученное в дар, в порядке наследования и другим безвозмездным сделкам. Переданные вам денежные средства в дар, являются вашим личным имуществом.

12.02.2026, 09:44

Здравствуйте, составьте в простой письменной форме договор дарения денежных средств на покупку жилья (желательно, писать от руки). Обязательно указать, что денежные средства передаются в дар ФИО, дочери, и тд...

12.02.2026, 09:45

Договор дарения, и желательно указать целевое назначение денежных средств.

12.02.2026, 10:07

Спасибо большое за информацию.

03.04.2026, 17:32

Наталия, здравствуйте!

.

➡️ Пожалуйста. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

.

➡️ Рад, что информация о договоре дарения согласно ст. 572 ГК РФ помогла разобраться в ситуации.

.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

03.04.2026, 17:37