Оползневое, 13.02.2026, 19:23

Правильно ли я действовала, защищая право на преимущественное оставление при сокращении?

Вопрос №24903711 из г. Симферополь
опубликован 13.02.2026, 19:23
У нас на предприятии сокращение и я поняла, что начальница хочет сократить именно меня. Я нашла временную вакансию на время декрета с зарплатой на 30% ниже и написала 2 недели назад заявление на перевод. Потом все-таки решила испробовать последний шанс и написала на директора вчера заявление о преимущественном праве по статье 179 ТК РФ, так как у меня есть свидетельство о повышении квалификации, полученное по направлению предприятия, красный диплом универа по специальности, куда я поступила также по направлению предприятия и у меня в семье нет работников с другим заработком. Сегодня меня вызвала моя начальница и начала давить и шантажировать, чтобы я переходила на временную вакансию иначе её отдадут другому. Потом мне начальница сказала, что меня вызывает начальница отдела кадров, которая дала мне подписать уведомление о сокращение моей должности и начала меня спрашивать когда я перейду, я сказала, что я хотела бы получить результат по рассмотрению моего преимущественного права, она тоже говорит, чтобы переходила, так как на вакансию много желающих. Я сказала, что подумаю на выходных. За полчаса до конца рабочего дня мне опять звонит начальница отдела кадров и говорит, что я должна принять решение вот прямо сейчас, не дожидаясь понедельника. Сказала, что сейчас мне позвонит начальник цеха, куда я должна перейти. Я или снимала трубку или вешала, но уходила из кабинета. И за 1 минуту до окончания рабочего дня я направила по электронной почте с уведомлением о прочтее и статусом важный письмо с заявлением на имя директора, где прошу временно остановить мой перевод на временную вакансию такой то в такой то цех до момента вынесения решения по моему заявлению про преимущественное право от 12.02.26. Поставила сегодняшнуюю дату и написала своё ФИО. Правильно я сделала? Потому что у меня возникло подозрение с такой активностью 2-х начальников, что в понедельник напечают приказ о моем переводе на временную вакансию, чтобы я потеряла рассмотрение моего преимущественного права при сокращении. Мое мнение, что причина моего сокращения-это то, что у коллеги сестра замужем за одним из директоров нашего предприятия и я знаю, что в своё время этот директор сильно топил за свояченицу и напирал на нашего зам. фин. дира, чтобы её поставили зам начальника отдела. Просто пока я не подала вчера заявление никто на меня не давил и не шантажировал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, это не правовой вопрос. Но действиях В аши - в рамках допустимых законодательством.

14.02.2026, 00:40
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас всё равно скоро уволят. Ищите работу - иного не дано в реалиях разгула демократии !

13.02.2026, 19:25
Оценка автора вопроса:

а как же закон?

13.02.2026, 19:27

это не демократия! Там где демократия, например, в США, такого беспредела нет! Там как раз реально судиться и отсуживать.

13.02.2026, 19:28

смешно... езжайте в США.

13.02.2026, 19:35
Оценка автора вопроса:

а зачем писать про демократию в тоталитарном государстве? Где демократия, там как раз законы работают.

14.02.2026, 00:25

это не правовой вопрос. все

14.02.2026, 19:20

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034