Правильно ли приставы арестовывают счета при приостановленном исполнительном производстве?
Здравствуйте. В большей степени, да, Вы правильно понимаете, по приостановленному исполнительному производству до его возобновления именно применение мер принудительного исполнения не допускается. Т.е. меры принудительного исполнения хотя и не отменяются, но их применение на период приостановления не допускается. В соответствии со ст. 68 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве", арест относится к мерам принудительного исполнения, соответственно в рамках приостановленного ИП пристав не вправе применять арест. Обратитесь с жалобой на эти действия в порядке подчиненности - к старшему судебному приставу в порядке ст. 123 вышеназванного закона, при необходимости - в суд (ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день вы обсолютно правы согласно положений Федерального закона Об исполнительном производстве при приостановлении испол. Производства, все ограничения снимаются. Но, обратите внимание на то, что пристав не приостанавливает ИП, а выносит постановление об отложении исполнительных действий.
Практика наработана по данному направлению, необходимо подготовить пару заявлений при вашем желании можно разобрать проблему подробнее
Ответ отключен модератором
Нет все делают правильно
Вам нужно подать приставу заявление о снятии арестов со счетов в связи с приостановлением ИП, а если он откажет — обжаловать его действия в суд или прокуратуру.
Вы понимаете закон правильно. При приостановлении исполнительного производства (ИП) в связи с КТО/ЧС (ст. 40 ФЗ-229) новые аресты накладываться не должны, а действующие меры принудительного исполнения, включая аресты счетов, должны быть сняты согласно ч. 6 ст. 45 ФЗ-229, так как они препятствуют пользованию имуществом
Доброе утро!
По ст. 40 Закона № 229 ФЗ пристав вправе приостановить производство при наличии предусмотренных законом оснований. С момента приостановления, по смыслу ст. 42 этого же закона, исполнительные действия и меры принудительного исполнения не совершаются. Арест денежных средств на счете относится к мерам принудительного исполнения. Ч. 6 ст. 45 Закона № 229 ФЗ действительно указывает, что при приостановлении применения мер принудительного исполнения их действие приостанавливается, если иное не предусмотрено законом. Приставы иногда сохраняют ранее наложенный арест как обеспечительную меру, но новые постановления о наложении ареста выноситься не должны. Если после даты приостановления выносятся новые постановления об аресте, это можно обжаловать как незаконные действия пристава. Сейчас разумно письменно обратиться к приставу с требованием разъяснить правовое основание сохранения либо наложения ареста после приостановления, ссылаясь на ст. 40, 42 и ч. 6 ст. 45 Закона № 229 ФЗ. Если реакции нет либо ответ формальный, подается жалоба старшему судебному приставу или в суд по правилам главы 22 КАС РФ.
Правовые основания:
Приостановление ИП означает запрет совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения. Однако ранее наложенный арест часто сохраняют как обеспечительную меру, чтобы «зафиксировать» имущество; новые аресты/блокировки после приостановления спорны. Подайте отдельное ходатайство о снятии арестов со ссылкой на ст. 45 ч.6 ФЗ 229 и обжалуйте бездействие/действия старшему приставу и в суд.
Вы понимаете закон абсолютно правильно, но на практике приставы часто забывают выполнить вторую часть своих обязанностей при приостановлении дела.