Куда обратиться для поиска военнослужащего, пропавшего без вести?

Вопрос №24910740 из г. Белгород
опубликован 21.02.2026, 12:38
Здравствуйте 🙏Я Голикова Марина Александровна жена Военнослужащего с 30 января 2026 без вести пропавший куда можно обратиться чтоб его искали. Часть молчит
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина Александровна, в соответствии с законодательством Российской Федерации, при исчезновении военнослужащего необходимо предпринять следующие действия:

1. Обратитесь в военную часть, где проходит службу ваш муж, с письменным заявлением о его исчезновении. Командир части обязан организовать розыскные мероприятия в течение 24 часов с момента получения информации.

2. Параллельно подайте заявление в военный следственный отдел Следственного комитета РФ по месту дислокации части. Военные следователи обязаны возбудить уголовное дело по факту исчезновения военнослужащего (ст. 208 УПК РФ).

3. Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на бездействие командования части, если они не принимают мер по розыску.

4. Подайте заявление в территориальный орган МВД по месту жительства для объявления в федеральный розыск.

5. Обратитесь в Главное управление кадров Министерства обороны РФ, если местные органы бездействуют.

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих», командование части несет ответственность за жизнь и здоровье подчиненных. Вам должны предоставить информацию о предпринимаемых мерах. Рекомендуется все обращения оформлять письменно с регистрацией входящих документов.

03.04.2026, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Военный прокурор и МО РФ в помощь. Можете и В.В. Путину написать

21.02.2026, 12:42

Его ищет его часть - должна .Вам было бы не плохо с сослуживцами связаться ,если вы реально хотите видеть и знать ситуацию .Например есть места - где после бз вообще не выносят погибших определенный период ,так как эти попытки оканчиваются гибелью бойцов .

Просто для получения информации = военкомат и МО ,но это больше отписка (увы) .

21.02.2026, 12:44

Выходите на воинскую часть по месту прохождения службы.

Никаких военкоматов.

Если на часть выйти не получается, тогда через военную прокуратуру.

Вам надо получить от части справку с указанием статуса без вести отсутствующего.

Далее подавать иск в суд и признавать в/сл БП.

Только затем решаются вопросы по выплатам.

21.02.2026, 12:45

Мария, звоните во все колокола: Генеральная (Главная военная) прокуратура, Министерство Обороны, Президент РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ, СМИ. Бездействие или формальные ответы ( вт.ч. прокуроров) обжалуйте в вышестоящие органы прокуратуры. Удачи.

21.02.2026, 13:09

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

21.02.2026, 13:13

Направьте обращение в мо рф, военную прокуратуру, всу ск россии, уполномоченному по правам человека, родственникам следует направить образцы днк в 522 центр мо рф

21.02.2026, 16:08

Для организации розыска пропавших без вести военнослужащих в Минобороны создан Главный координационный центр (ГКЦ).

Он координирует деятельность рабочих групп, созданных в командованиях видами, родами войск, в военных округах и центральных органах военного управления, а также отделов организации розыска и групп поиска непосредственно в зоне СВО.

Помимо этого, ГКЦ координирует усилия органов исполнительной власти, общественных и волонтерских организаций, задействованных в поиске пропавших военнослужащих.

Сбор информации и поисковые мероприятия проводятся созданными отделами организации розыска и поисковыми группами во взаимодействии с общественными и волонтерскими организациями, местными органами власти при разборе завалов.

Обнаруженные останки погибших военнослужащих эвакуируются, после чего ведется работа по их идентификации.

Сведения о пропавших военнослужащих с указанием координат мест их пропажи, докладов свидетелей и соответствующих карточек розыска обобщаются в ГКЦ и вносятся в созданный Единый реестр данных.

Эта информация становится основой для проведения розыскных и поисковых мероприятий.

Идентификация без вести пропавших военнослужащих проводится визуально и по дактилоскопии, но наиболее эффективный способ – генетический тест.

С этой целью во всех субъектах России организован сбор генотипа родственников пропавших без вести военнослужащих.

Геном родственника сравнивается с профилями из базы данных ДНК погибших военнослужащих для установления родства. Указанный механизм позволяет достоверно определить личность погибшего.

Для того, чтобы сдать ДНК-тест, необходимо обратиться в любой ближайший военный комиссариат, представители которого направят

в военно-лечебное учреждение Министерства обороны РФ или филиал Фонда «Защитники Отечества».

Забор биологического материала в указанных учреждениях осуществляется

на безвозмездной основе.

Биологический материал передается в экспертно-криминалистические центры МВД (ЭКЦ МВД) на анализ ДНК, результаты загружаются в Единую базу данных.

Для взаимодействия с членами семей пропавших военнослужащих и их информирования в военных комиссариатах развернуты рабочие группы.

Вся актуальная информация, поступающая в Единый реестр данных ГКЦ, оперативно передается в военкоматы, сотрудники которых в суточный срок извещают родственников о статусе военнослужащего и порядке дальнейших действий.

Если военнослужащий длительное время не выходит на связь, уточнить его статус можно лично посетив любой военный комиссариат вне зависимости от места постановки на воинский учет.

Кроме военных комиссариатов, можно обратиться в Военно-социальный центр Минобороны России или любой региональный филиал Фонда «Защитники Отечества», где окажут необходимую помощь.

Кроме того, на официальном сайте Минобороны России в «Личном кабинете гражданина» можно подать электронное обращение.

Родственникам необходимо уточнить порядок и последовательность своих действий в ближайшем военном комиссариате.

При установке статуса военнослужащему «без вести пропавший», члены семьи имеют право на получение денежного довольствия военнослужащего и ежемесячной социальной выплаты детям.

Для оформления положенных выплат сотрудники военного комиссариата помогут собрать все соответствующие документы.

Вся работа по поиску без вести пропавших военнослужащих координируется и организуется Главным координационным центром Минобороны.

Вместе с тем, на различных ресурсах в интернете и в социальных сетях размещаются предложения по оказанию помощи в розыске, в том числе на платной основе.

Настоятельно рекомендуется не обращаться к подобным организациям, поскольку персональные данные военнослужащих не могут и никогда не передаются сторонним организациям, а их деятельность может носить мошеннический характер.

Кроме того, спецслужбы Украины постоянно осуществляют сбор размещенных в публичном доступе личных данных разыскиваемых российских военнослужащих, чтобы в дальнейшем использовать эту информацию для шантажа и запугивания их родственников.

21.02.2026, 16:11

Что важно знать, если участник СВО пропал без вести:

Если участник СВО пропал без вести, закон позволяет в ускоренном порядке признать его безвестно отсутствующим или умершим.

В соответствиями с Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 120-ФЗ , гражданина можно признать безвестно отсутствующим уже через 6 месяцев отсутствия сведений о нём по месту жительства (вместо 1 года по общему правилу ст. 42 ГК РФ).

Если военнослужащий пропал в условиях угрозы жизни (например, при боевых действиях), он может быть признан умершим через те же 6 месяцев.

Через 3 месяца после признания безвестно отсутствующим можно подать в суд заявление о признании умершим.

В случае отсутствия мед. свидетельства о смерти выдается документ установленной формы, который:

оформляется по запросу ЗАГС или МФЦ

выдаётся в течение 30 дней

даёт право на получение социальных выплат, предусмотренных при гибели участника СВО

Порядок применяется ко всем случаям, начиная с 24 февраля 2022 года

Основание:

Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 118-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В таком случае, если командиры игнорируют, высока вероятность что те же самые командиры включат участника СВО в списки СОЧ

Военнослужащего могут включить в списки СОЧ (самовольно оставившего часть или место службы) по следующим причинам:

Обоснованно включен:

- не вернулся из отпуска

- покинул самовольно госпиталь

- после лечения поехал сразу домой, а не в часть для оформления отпуска по болезни в установленном порядке, решив, что он уже в отпуске, и т.д. (ситуаций может быть множество)

За вышеперечисленные действия (как и в принципе за СОЧ) предусмотрена уголовная ответственность.

В таких случаях следует незамедлительно искать адвоката, который имеет опыт ведения таких дел и возьмется за ваше дело.

Если же военный ошибочно включен в списки СОЧ, к примеру:

- уходил на БЗ, все вернулись, а он нет, возможно попал в плен, но статус еще необходимо установить

- уходил на БЗ, со слов сослуживцев погиб, но тело не забрали и никто не знает где он, но статус еще необходимо установить

- отстал, примкнул к другой в/ч, никто не знает, где военнослужащий и т.д. (ситуаций может быть множество)

То следует произвести такие рекомендуемые действия:

- Сдать ДНК родственнику (платно) в лицензированной лаборатории по 24 показателям. Результат отправить самостоятельно заказным письмом в 522 ЦПООП (морг) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, д.22

- Направить в адрес части заказное письмо с просьбой сообщить статус в/сл. Данное обращение также необходимо продублировать через военкомат по месту Вашего жительства (обязательно зарегистрировать обращение)

- Направить заявление на розыск в/сл в управление военной полиции того гарнизона, в котором находится пункт постоянной дислокации (ППД) части. Направлять почтой, можно также продублировать через сайт МО РФ (электронная приемная)

- Направить обращение в военную прокуратуру гарнизона (по месту ППД части) о несогласии с включением в СОЧ (необходимо привести доводы и обстоятельства, известные Вам), просите проверить законность принятого командиром части решения. Аналогичное обращение отправить в адрес командующего военным округом (командующего войск), в военно-следственный отдел (ВСО) СК России по месту дислокации (ППД) воинской части, а также уполномоченному по правам человека.

- Можно также направить запрос в Международный Комитет Красного Креста (МККК) в случае, если есть вероятность нахождения военнослужащего в плену

Важно! Сдать анализ могут только близкие родственники: отец, мать, полнокровные родные (брат, сестра), а также дети (в этом случае возможно понадобится сдать генетический материал матери ребенка). Сдача анализа более дальними родственниками не сможет достоверно подтвердить на уровне ДНК родство.

Кроме генетического материала (буккального эпителия) поиск ведется на основании розыскной карты. Для ее заполнения Вам потребуются цветных фотографии разыскиваемого, вспомнить особые приметы, при возможности заполнить отдельные медицинские данные (стоматология, хирургические вмешательства).

В случае, если вы не являетесь близким родственником пропавшего военнослужащего и представить генетические материалы родственников нет возможности, можно предоставить документы для розыска.

для этого :

- Подготовьте свой паспорт.

- Приходите в ближайший к Вам филиал Фонда «Защитники Отечества».

-Заполните необходимые документы (анкета, согласие на забор генетического материала и на обработку персональных данных).

-Сдайте в фонде бесплатно буккальный эпителий (для близких родственников).

-Заранее ознакомьтесь с образцом розыскной карты и подготовьте все необходимое для ее заполнения. Заполните совместно с сотрудником Фонда розыскную карту.

-Ожидайте обратной связи.

21.02.2026, 16:12