Может ли директор заставить отработать после подписанного заявления?
Если начальник (уполномоченный принимать заявления) подписал заявление без отработки, директор не может заставить отрабатывать две недели, так как стороны достигли соглашения о расторжении договора в указанный срок. Оформленный приказ и запись в трудовой книжке датой подписания делают увольнение законным.
Ключевые моменты:
Соглашение сторон: Если начальник подписал заявление с формулировкой «без отработки» или согласовал дату увольнения ранее двух недель, это законно (ст. 80 ТК РФ).
Действие начальника: Если у начальника есть полномочия подписывать такие заявления (он является вашим руководителем и представителем работодателя), его виза имеет силу.
Что делать сейчас: Убедитесь, что в отделе кадров оформили приказ о расторжении договора именно в тот день, который указан в подписанном заявлении.
Если приказ еще не подписан директором, но у вас есть подписанное начальником заявление, директор, как правило, обязан придерживаться этого решения. Если возник конфликт, ссылайтесь на ст. 80 ТК РФ, позволяющую расторгнуть договор в срок, согласованный работником и работодателем.
Здравствуйте. Да, может.
Начальник (участка, отдела и т.д.), - это не директор (работодатель).
См. ст. 80 Трудового кодекса РФ.
Вчера написали заявление по собственному желанию, начальник подписал без отработки , секретарь зарегестрировалась сделала копию заявления , а сегодня директор сказал что нужно отработать 2 недели