Может ли работодатель переместить меня на другую АЗС вдали от дома с ребёнком?

Добрый день! Работаю оператором АЗС в графике 2/2, в смене с 7:30 утра до 22:00 вечера. В договоре прописано место работы, АЗС и адрес. Сейчас работодатель решил, сделать перемещение с одного места работы, на другое. При том, что другое место, находится на значительном расстоянии, это пригород и добраться туда можно либо на такси или междугородним автобусом. При этом у меня на иждивении 10 ребёнок, воспитываю одна, родственников и знакомых, которые могли бы, присмотреть за моим ребёнком, нет и работодателю об этом известно. При устройстве на работу, мною были оговорены все нюансы и принята я, была на АЗС рядом с домом. Работодатель о перемещении меня не уведомил, а передал о своем решении, через старшего оператора. Главное, сто делать в такой ситуации, не понятно. Но и соглашаться, на такие условия, тоже не реально, так как мой малолетний ребенок, на длительное время останется без присмотра. Могу ли я отказаться от перемещения? Должен ли работодатель уведомить меня заранее и в письменном виде? Или лучше вообще уволиться, так как уже созданы не возможные условия для реализации своей трудовой деятельности. Прошу совета, подскажите, как лучше поступить? Благодарю!
Лучший ответ

Место работы является существенным условием трудового договора. Изменение места работы, в том числе перевод на другую АЗС, даже если она находится в той же местности, но является другим структурным подразделением, допускается только с письменного согласия работника. Это прямо предусмотрено статьей 72.1 Трудового кодекса РФ.

В Вашем случае, другая АЗС находится на значительном расстоянии, что создает объективные трудности для выполнения Ваших трудовых обязанностей, особенно с учетом наличия у Вас ребенка, которого Вы воспитываете одна. Работодатель обязан учитывать Ваши семейные обстоятельства, особенно если он был о них осведомлен при приеме на работу.

Работодатель не уведомил Вас о предстоящих изменениях в письменной форме, что также является нарушением. Согласно статье 74 ТК РФ, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Таким образом, Вы имеете полное право отказаться от перемещения на другую АЗС. Работодатель не может Вас уволить по статье за отказ от такого перемещения, так как это не является законным основанием для увольнения по инициативе работодателя.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Если в договоре указаны конкретные АЗС и адрес, перевод на другую точку без вашего письменного согласия незаконен (ст. 72, 72.1 ТК РФ). При изменении условий труда работодатель обязан письменно уведомить заранее, обычно за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Я дал базовый ответ; для точности напишите, что указано в договоре о месте работы и дали ли вам что-то письменно — это поможет точно оценить вашу позицию

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

От перемещения можете отказаться. В вашем трудовом договоре прописан конкретный адрес АЗС.

См. Статью 72.1 ТК РФ - если в договоре указано конкретное структурное подразделение и его адрес, то отправка на другой адрес считается переводом, а не перемещением! А перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Без вашего согласия никак.

Если работодатель захочет изменить условия трудового договора, собственно, и адрес работы, то обязан соблюдать ТК РФ, статья 74. Он должен уведомить в письменной форме, сделать это не позднее чем за 2 месяца до перевода.

Кроме того, Вас не имели право уволить по своей (работодателя) инициативе, см. Ст. 261 ТК. Если уволитесь сами, лишитесь и выплат , и работы. На устные требования можете не реагировать.

Смотрите, перевод (перемещение) работника внутри организации в другое структурное подразделение возможно и согласие работника не требуется, но в пределах населенного пункта по месту проживания работника (ст. 72.1 ТК РФ).

То есть, если другая точка АЗС находится за пределами Вашего населенного пункта (города), в этом случае, без Вашего согласия такой перевод в принципе невозможен.

Вы указали, что другая АЗС находится в пригороде, значит здесь работодатель допускает нарушение трудового законодательства РФ.

Речь идет здесь об изменении условий труда работодателем в одностороннем порядке (ст. 72, 74 ТК РФ), что является основанием для привлечения работодателя к ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

Вы по общим правилам должны работать только по тому месту работы, которое указано в трудовом договоре (ст. 57, 67 ТК РФ).

В случае изменения условий труда, уведомление работника за 2 мес. носит обязательный характер, но это в том случае, если новое место работы находится за пределами Вашего места проживания.

Если условия на работе невыносимые и наругают Ваши права, направьте заяление об увольнении по собственному желанию, но только по своей воле (ст. 80 ТК РФ).

Рекомендую обращаться с жалобами в прокуратуру и в ГИТ Роструда (ст. 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Здравствуйте, работодатель может переместить сотрудника без его согласия сроком до 1 месяца. и не более! Так как вам предложили другую работу. без изменения условий труда, то при отказе от неё, вам выплатят не за месяц, а за две недели. Ст. 74 Трудового кодекса позволяет работодателю в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, изменять их в одностороннем порядке, за исключением изменения трудовой функции работника (определение Ростовского областного суда от 14 марта 2019 г. по делу № 33-4576/2019).

---Если работник не согласен работать в новых условиях, то необходимо в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу. А при ее отсутствии или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 части первой статьи 77 ТК РФ. Всего вам хорошего. Частично взято отсюда: https://www.garant.ru/