LSN Messenger
Салехард, 26.03.2026, 21:10

Как вернуть телефон с изменяющимся цветом корпуса?

Вопрос №24939506 из г. Салехард
опубликован 26.03.2026, 21:10
Добрый вечер! Столкнулась с неприятной ситуацией. 12 февраля был приобретен айфон 17 pro max оранжевого цвета. Спустя 18 дней, начала замечать, что на корпусе телефона начали появляться пятна розового цвета (проблема уже известная, в интернете много случаев). Обратилась в магазин, в обмене телефона или в возврате денежных средств отказали, предложили только отправить телефон в свой сервис и поменять корпус на неоригинальную запчасть, я отказалась. Обратилась в роспотребнадзор и написала претензию, мне пришел ответ, что,смена цвета у телефона, не является существенным недостатком товара, и мое требование не удовлетворили. Подскажите пожалуйста,. что мне делать дальше? Есть ли смысл обращаться в суд? Для меня этот недостаток очень существенный, ведь изначально, телефон покупала в оранжевом цвете, а не в розовом, а сейчас он полностью не соответствует своему товарному виду, и в дальнейшем будут проблемы, при перепродаже устройства, ведь никто его попросту не купит. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо составить мотивированную и детальную претензию, затем в суд, нужна независимая экспертиза. Смысл есть всегда!

26.03.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Что собой подразумевает мотивированная претензия? И писать ее нужно опять в роспотребнадзоре?

26.03.2026, 21:24

Это документ, который нужно адресовать продавцу. В ней отразите нарушения закона, которые допущены по Вашему мнению, все обстоятельства приобретения товара и Ваши доводы.

26.03.2026, 21:26
Оценка автора вопроса:

Претензия составляется в простой письменной форме? И адресуется на электронную почту магазина?

26.03.2026, 21:39

В законе форма не определена, посмотрите в Интернете шаблоны или обратитесь за помощью в составлении документа. Желательно отправить почтовой связью, ценным письмом. Иначе скажут потому-то не дошло до них.

26.03.2026, 21:40
Оценка автора вопроса:

Поняла,большое спасибо! Так и сделаю.

26.03.2026, 21:43

Уточните еще пожалуйста,могу ли я отнести претензию непосредственно в сам магазин? Нужно в 2 экземплярах его распечать?

26.03.2026, 21:48

Обращение может быть вручено адресату лично, направлено ему посредством почтовой связи или иных служб доставки. Если иное не предусмотрено законом или договором и не следует из обычая или установившейся во взаимоотношениях сторон практики, обращение может быть направлено как заказным письмом, так и ценным письмом с описью вложения.

26.03.2026, 22:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Начать нужно с мотивированной претензии.

26.03.2026, 21:14

Бесполезно

26.03.2026, 21:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Основания для суда есть: изменение цвета — недостаток товара, тем более если он влияет на вид и цену при продаже. Нужно составить иск и правовую позицию с упором на заводской дефект и отказ магазина.

26.03.2026, 21:28

Позиция Роспотребнадзора о "несущественности" недостатка носит оценочный характер и не обязательна для суда. Суд будет самостоятельно оценивать, влияет ли изменение цвета на потребительские свойства товара. В судебной практике есть случаи, когда даже визуальные дефекты признавались существенными, если они затрагивают внешний вид дорогостоящего товара.

При возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

С учётом стоимости устройства и характера дефекта, судебная перспектива есть, но она будет зависеть именно от экспертного заключения. Без экспертизы суд, как правило, встаёт на сторону продавца.

Отдельно отмечу, что Ваш аргумент о снижении стоимости при перепродаже юридически значим и может быть использован, поскольку он подтверждает ухудшение потребительских свойств товара.

26.03.2026, 21:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,компания Apple ушла из рынка нашей страны. Обязывает ли это,провести экспертизу непосредственно самому магазину?

26.03.2026, 21:37

Обязывает.

26.03.2026, 21:39
Оценка автора вопроса:

Они отказываются от всего,кроме как отправить телефон в свой сервис,для того,чтобы поменять корпус на неоригинальную запчасть,больше ничего предложить не могут

26.03.2026, 21:41

Тогда как выше писали коллеги, досудебная претензия и суд. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Любое неисполнение продавцом обязанностей, предусмотренных статьей 18 Закона "О защите прав потребителей" будет истолковано в пользу потребителя, так если продавец не выполнил проведение проверки по качеству товара, то он нарушил право потребителя, и как следствие требования последнего законны и обоснованны.

26.03.2026, 21:48
Оценка автора вопроса:

Большое Вам спасибо за разъяснения!

26.03.2026, 21:49

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей

27.03.2026, 06:34