Риск увольнения за прогул при отпуске без приказа?

Здравствуйте. Волнует такая ситуация. Сотрудника отправляют в отпуск по графику отпусков, но не уведомления ни приказа на отпуск от работодателя не было. Сотрудник только написал заявление с просьбой предоставить отпуск с даты, которую указал в графике отпусков. Утвержден ли график отпусков сотрудник тожене енает, еео об этем не информировали. Отпускные выплачены сотруднику за три дня до начала отпуска. Есть ли риск быть уволенной за прогул? Задала вопрос в кадры-сказали отпуск без приказа, отпуск проведен в программе-, что мол в табеле это можно увидеть.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, является достаточно распространённой на практике и регулируется нормами Трудового кодекса РФ. Давайте разберём её по пунктам.

1. Правовая основа предоставления отпуска.

Согласно статье 123 ТК РФ, отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии) не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График обязателен как для работодателя, так и для работника. Работник должен быть извещён под роспись о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ).

2. Анализ вашей ситуации.

* Отсутствие приказа и уведомления: Формально работодатель нарушил процедуру, не издав приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (ст. 84.1 ТК РФ связывает с приказом начало многих юридически значимых действий) и не уведомив вас надлежащим образом. Однако ключевым фактом является то, что вы сами написали заявление с просьбой предоставить отпуск с даты, указанной в графике. Этим заявлением вы выразили свою волю и согласие на использование отпуска в этот период.

* Выплата отпускных: Выплата отпускных за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ) является косвенным, но очень весомым подтверждением того, что работодатель признаёт факт предоставления вам отпуска и исполняет связанные с этим финансовые обязательства.

* Учёт в программе и табеле: Указание кадровой службы на то, что отпуск «проведён в программе» и будет отражён в табеле учёта рабочего времени, также свидетельствует о том, что администрация фиксирует ваш отпуск как законный период отсутствия на работе.

3. Риск увольнения за прогул.

В данной ситуации риск быть уволенной по пункту 6а части первой статьи 81 ТК РФ (прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены)) является минимальным или практически отсутствующим. Основания для квалификации вашего отсутствия как прогула нет, поскольку:

1. Вы действовали в соответствии с предполагаемым графиком отпусков.

2. Вы подали письменное заявление.

3. Работодатель произвёл выплату отпускных, что означает его согласие с предоставлением отпуска.

4. Отсутствие оформленного приказа является упущением работодателя, а не вашим нарушением.

Если бы работодатель попытался уволить вас за прогул в этот период, такое увольнение с высокой долей вероятности было бы признано судом незаконным. Вам нужно было бы предоставить суду копию заявления на отпуск, платёжный документ о получении отпускных и, по возможности, доказательства утверждённого графика отпусков или ответа из кадров.

4. Рекомендации и резюме.

* Краткий итог: Ваше отсутствие на работе в указанный период с большой вероятностью будет квалифицировано как использование ежегодного оплачиваемого отпуска, а не как прогул. Основные риски (невыплата отпускных, спор о датах) в вашем случае сняты фактом выплаты.

* Что делать: Для полного успокоения и документального подтверждения вы можете запросить у работодателя копию приказа о предоставлении отпуска или письменное разъяснение (справку) из отдела кадров о том, что в указанный период вы находились в ежегодном оплачиваемом отпуске. Сохраните все документы: заявление (его копию или отметку о приёме), расчётный листок или выписку о получении отпускных.

* Консультация юриста: Несмотря на относительно низкие риски в вашем конкретном случае, нарушения в процедуре оформления отпуска со стороны работодателя — это сигнал. Если в будущем возникнут другие спорные ситуации (переносы, отзывы из отпуска, расчёты), отсутствие чёткого оформления может создать проблемы. Для детального анализа документов и получения персональных рекомендаций по защите ваших трудовых прав целесообразно обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Вы можете написать личное сообщение любому из юристов, отвечавших на подобные вопросы на этом сайте, для углублённой консультации.

Нет никакого риска увольнения в данном случае.

Ваш уход в отпуск полностью соответствует трудовому законодательству по нескольким причинам:

Главный документ — график отпусков. Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, основанием для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска является именно график отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. Заявление сотрудника в данном случае не требуется, а приказ — это внутренний документ работодателя для оформления кадрового учёта.

Отсутствие приказа — ошибка работодателя. То, что приказ не издан, не делает ваш отпуск самовольным. Это лишь нарушение кадрового делопроизводства со стороны работодателя, за которое вы не можете нести ответственность.

Прямое разъяснение Роструда. В своём официальном разъяснении Роструд прямо указал: уход работника в отпуск в строгом соответствии с утверждённым графиком отпусков в отсутствие соответствующего приказа работодателя не может рассматриваться как правонарушение со стороны работника.

Здравствуйте! Риск увольнения за прогул в данной ситуации минимален, так как работодатель выплатил отпускные, что подтверждает его намерение отправить вас в отпуск по графику. Однако действия работодателя (отсутствие уведомления, приказа) являются нарушением трудового законодательства.

Наталья, в данном случае нет риска увольнения (ст. 123 ТК РФ), обращайтесь с жалобой в ГИТ

Вы: "Отпускные выплачены сотруднику за три дня до начала отпуска."

Это ответ на Ваш вопрос.

Здравствуйте! Риск увольнения за прогул здесь низкий. Если отпуск стоял в графике и вам перечислили отпускные за 3 дня, это сильный аргумент, а график обязателен для обеих сторон (ст. 123 ТК РФ). Отсутствие письменного уведомления за 2 недели — нарушение работодателя, не ваше. Для точного вывода важно: даты в заявлении и графике совпадают, и можете ли вы получить табель или выписку по отпуску?

Получение Вами отпускных свидетельствует о том, что работодатель Вам предоставил отпуск. А то, что он не оформил соответствующие документы на отпуск, это, как говориться, совершенно другая история. Не переживайте, оформление прогула в Вашем случае Вам не грозит, т.к. работодателю в отсутствии документов и Вашей подписи на них будет трудно доказать, что он Вам предоставил, например, отпуск с 10 апреля, а Вы не вышли на работу уже с 9-го. Сфабрикованные "задним" числом документы всегда можно оспорить.

Если выплачены отпускные на карту сотрудника с указанием, что это отпускные, то маловероятно быть уволенным за прогул. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем.

О том, что работник не извещен под роспись не позднее чем за две недели до начала отпуска, это уже нарушение работодателя.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1