Правомерно ли требовать выполнения KPI в процентах без фиксированных планов?
Добрый день! С точки зрения закона усматриваются нарушения.
1. Изменение правил без письменного уведомления (ст. 74 ТК РФ)
Это самое главное нарушение. Работодатель имеет право устанавливать KPI и планы продаж, но порядок их изменения должен быть закреплен в локальном нормативном акте (Положении о премировании, Положении об оплате труда).
Вы пишете: «Показатели KPI не стабильны, меняются как в течение самого месяца, так и каждый месяц. Никаких документов на каждый месяц нет».
Это незаконно.
Если система оплаты труда меняется (меняются условия начисления переменной части — премии), работодатель обязан уведомить вас об этом письменно не позднее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).
Если планы меняются «на словах» или задним числом в конце месяца, когда вы уже не можете повлиять на результат, — это произвол.
Вы не можете нести ответственность за невыполнение плана, с которым вас не ознакомили под роспись до начала отчетного периода.
Можно при вашем желании как составить заявление на имя руководителя так и жалобу в надзорные органы.
Если это закреплено в локальных актах компании, трудовом договоре или должностной инструкции, то почему нет.
в цифрах показатели не прописаны ни в трудовом договоре, ни в допнике к нему, ни в инструкции. в локальных поищу конечно, но точно не помню чтоб я подписывала что либо где вообще указаны были бы цифры kpi
Тогда есть предпосылки к жалобе в трудовую инспекцию.
По условиям трудового договора и локального акта, действующего у вас и регулирующего систему оплаты труда, должно быть указание что премирование осуществляется при выполнении определенных условий, в том числе, на основе индивидуальной оценки труда каждого работника и его личного вклада в обеспечение выполнения работодателем уставных задач и договорных обязательств, достижении работодателем устойчивого финансового положения и роста прибыли от финансово-хозяйственной деятельности работодателя, а также премирование работников по результатам их труда есть право, а не обязанность работодателя.
Это не совсем правомерно: требовать выполнения KPI вправе, но без письменного и стабильного плана на период (утверждённого до начала отчётного месяца) лишать премии и тем более «получать по шее» за недотянутый процент — уже нарушение, так как условия премирования должны быть заранее понятны и измеримы.
по факту в начале месяца дается табличка одна для всех, типа план показателей на новый месяц, но потом у всех свои показатели и они стабильно меняются каждый день. И даже у сотрудников одной и той же ставки показатели kpi не одинаковые ни когда.
А потом в конце месяца ту табличку, что в начале месяца по kpi целевым показали пересчитают, опять поменяют, а ещ через неделю когда месяц уже закончится все показатели пересчитают повторно и ты уже ни как не можешь влиять на собственный результат, его просто пересчитали исходя из целевого показателя группы и будто раскидали рандомно на всех.