Когда придут выплаты при увольнении по сокращению во время отпуска?
Здравствуйте! По ст. 140 ТК РФ расчет должны перечислить в день увольнения, то есть 19.04.2026; если это выходной для банка, обычно в ближайший рабочий день. При задержке идет компенсация по ст. 236 ТК РФ. Но при сокращении увольнять в отпуске обычно нельзя, ч. 6 ст. 81 ТК РФ. 19.04 у вас был последний день отпуска? Приказ уже выдали? Это поможет точнее ответить.
Согласно ст. 140 Трудового РФ, при увольнении все причитающиеся работнику суммы (заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск и другие выплаты) должны быть выплачены в день увольнения. Если работник в этот день не работал, выплата производится не позднее следующего дня после предъявления требования о расчёте.
Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ, окончательный расчёт при увольнении должен быть произведён в день увольнения. В вашем случае дата увольнения — 19 апреля 2026 года, поэтому все причитающиеся суммы должны быть перечислены в этот день.
Если зарплата перечисляется на банковский счёт, то фактическое получение денег может произойти позже дня увольнения в пределах сроков исполнения банковских переводов. То есть расчёт может поступить на карту в течение нескольких рабочих дней после 19 апреля, в зависимости от работы банка.
При увольнении по сокращению штата в расчёт обычно включаются:
зарплата за отработанное время в месяце увольнения (включая день увольнения);
компенсация за неиспользованный отпуск (если есть неиспользованные дни);
выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Если между работником и работодателем возникнет спор о причитающихся выплатах, в день увольнения необходимо выплатить ту сумму, с которой согласны обе стороны.
За нарушение установленных сроков выплаты причитающихся при увольнении сумм предусмотрена материальная ответственность по статье 236 ТК РФ в виде процентов (денежной компенсации).
Если расчёт не поступит в установленный срок, вы вправе обратиться к работодателю с требованием о выплате, а при отсутствии реакции — в государственную инспекцию труда или в суд.
Расчёт при увольнении по сокращению должен быть выплачен 19.04.26, но возможна задержка до 1-3 рабочих дней из-за банковских процессов. Рекомендуется уточнить сроки у работодателя и следить за поступлением средств.
Неизвестно. Просто по такому основанию увольнения - не требуется заявление от работника.
Здравствуйте.
В любом случае все расчеты должны быть произведены в последний день работы (день увольнения), даже если этот день приходится на период отпуска.
Но во время отпуска Вас можно уволить только по собственному желанию, по инициативе работодателя (как в случае с сокращением) увольнение во время отпуска незаконно.
Вы сможете уточнить в бухгалтерии согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ
ридут выплаты при увольнении по сокращению во время отпуска сразу